В Санкт-Петербурге проходит фестиваль ледоколов — 2020: программа

21:44, 19 Сен, 2020
Анна Федорова

Два дня — сегодня и завтра, 19 — 20 сентября 2020-го года, в Санкт-Петербурге проходит седьмой Фестиваль ледоколов.

Торжественная церемония открытия прошла сегодня, 19 сентября 2020-го года.

Уникальность Фестиваля ледоколов в Санкт-Петербурге — 2020

Петербуржцы и гости Северной столицы имеют уникальную возможность побывать на борту «Санкт-Петербурга», «Капитана Зарубина», «Капитана Сорокина», а также «Невской заставы» и легендарного «Красина».

Красивым заключительным аккордом фестиваля будет вальс буксиров в акватории Невы.

Стоит отметить, что фестиваля ледоколов петербуржцы ждут с нетерпением с самого старта навигации, то есть с десятого апреля. Ведь эти морские громадины довольно интересны как снаружи, так и изнутри. Плюс, в дни фестиваля проходит еще ряд зрелищных мероприятий.

В этом году из-за коронавирусной пандемии фестиваль перенесли с мая на осень, а именно на эти дни сентября.

Есть традиционные события в рамках фестиваля. Как всегда, он проходит с двух сторон небольшого отрезка Невы, на набережных Английской и Лейтенанта Шмидта. И, конечно же, на самой воде.

Программа фестиваля

Вся территория фестиваля охвачена волонтерами, уличными артистами и аниматорами.

В эти дни работает несколько специально оборудованных сцен, на которых можно просмотреть различные тематические программы. К примеру, первая сцена — локация поэтов, авторов-исполнителей и артистов пародийного жанра. На второй площадке выступают творческие коллективы, морские учебные заведения и участники вокальных конкурсов. А третья сцена — в распоряжении самых маленьких участников мероприятия.

Сегодня прошли выступления творческих коллективов Санкт-Петербурга и открытие фестиваля на главной — первой сцене.

Петербуржцы просмотрели выпуск телепрограммы «Как пройти к морю». Кроме того, награды торжественно вручили лауреатам фестиваля, победителям конкурсов, выдающимся представителям морской общественности и творческой интеллигенции. Весь сегодняшний день посвятили интерактивным программам.

Кроме того, как сегодня, так и завтра в рамках Фестиваля ледоколов работают выставочные площадки, где свои экспонаты представляют Центральный военно-морской музей, музей Арктики и Антарктики, Музей истории Кронштадта, музей «Петровская акватория», Музей маячной службы и другие.

Ленинградское областное отделение Военно-исторического общества демонстрирует советские плакаты, посвященные покорению Арктики.

Живописными полотнами на арктическую тему привлекает дирекция проекта «Открытый музей» Российского творческого союза работников культуры.

Работает ярмарка морских профессий с мастер-классами.

Самые маленькие участники фестиваля могут сыграть в подвижные и настольные игры, а также принять участие в интерактивных программах.

Все желающие могут посетить ледоколы, ознакомившись с деятельностью экипажей. Так, петербуржцы и гости Северной столицы имеют уникальную возможность побывать на борту «Санкт-Петербурга», «Капитана Зарубина», «Капитана Сорокина», а также «Невской заставы» и легендарного «Красина». Однако следует знать, что двери этих судов открыты в большинстве случаев для взрослых. По крайней мере, детей до шести лет на ледоколы не пустят.

Наконец, самое захватывающее зрелище фестиваля, заявленное на завтра, как заключительное мероприятие, — это шоу на воде «Танец буксиров», или как его еще называют — «Вальс буксиров» в акватории Невы, которая превратится в настоящую водную сцену! Этот танец уже давно стал визитной карточкой Фестиваля ледоколов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *