В Санкт-Петербурге умерла режиссер «Смешариков» Галина Воропай

19:58, 02 Янв, 2022
Владислав Висл

1 января 2022 года стало известно о смерти именитого режиссера и мультипликатора Галины Воропай. Женщине было 49 лет. Информацию о кончине предоставили журналисты издания IZ.Ru, ссылаясь на кафедру режиссуры мультимедиа и анимации СПбГИКиТ. Галина Владимировна причастна к созданию многих современных российских мультфильмов и мультсериалов, в частности, она работала над «Смешариками» и «Тремя богатырями», ее работы знакомы многим детям и взрослым.

Причина смерти мультипликатора Галины Воропай

Галина Воропай скончалась в Санкт-Петербурге. Информация о кончине мультипликатора также была опубликована в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Женщины не стало в ночь с 29 на 30 декабря 2021 года, однако причину смерти никто так и не уточнил. Неизвестно, болела ли Галина Воропай чем-то в последнее время.

Галина Воропай является одним из создателей программы переподготовки аниматоров. В последнее время она работала преподавателем в СПбГИКиТ. Коллеги опубликовали прощальное письмо, которое посвящается памяти Галины Владимировны.

Что известно о Галине Воропай

Женщина появилась на свет 24 февраля 1972 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 2002 году Галина окончила курсы художника-аниматора «Мельницы». В период с 2006 по 2017 год она трудилась на студии режиссером мультсериалов «Лунтик», а также «Барбоскины». Стоит отметить, что в мультсериале «Лунтик» она выступила в качестве сценариста. С 2020 года Галина Воропай работала над новым сезоном популярного в России мультсериала «Смешариков».

Госпожа Воропай была художником-аниматором мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей». Также женщина выступила в качестве режиссера кинокартины «Про Федота Стрельца Удалого Молодца». Галина Владимировна также была в режиссерской команде мультфильмов «Иван Царевич и Серый Волк 2», а также в «Три богатыря: Ход конем».

Была членом Союза кинематографистов Российской Федерации с 2012 года. Известно, что с 2016 года Галина Владимировна была доцентом кафедры режиссуры по специализации «режиссура анимационного кино и компьютерной графики».

Новость о смерти Галины Владимировны стала настоящим шоком для всех, кто с ней работал. Причины не разглашаются. Пока родственники мультипликатора не выходят на связь, возможно, в ближайшие дни они свяжутся с коллегами Галины Владимировны и сообщат о дате и месте прощания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *