В Санкт-Петербурге ввели режим обязательной вакцинации для лиц старше 60 лет

13:36, 11 Ноя, 2021
Владислав Висл

10 ноября 2021 года стало известно о введении обязательной вакцинации на территории Санкт-Петербурга. Об этом заявили местные власти, которые хотят, чтобы люди как можно скорее привились от коронавирусной инфекции.

Информация об обязательной вакцинации для лиц старше 60-ти

В северной столице Российской Федерации ввели обязательную вакцинацию для людей старше шестидесяти лет. Отметим, что обязательная вакцинация также относится к лицам с хроническими заболеваниями. Соответствующее постановление было подписано главным санитарным врачом города Наталией Башкетовой. Документ вносит изменения в постановление санитарного врача Санкт-Петербурга от 12 октября 2021 года. По этому постановлению работодатели обязаны вакцинировать от коронавируса не менее восьмидесяти процентов сотрудников ряда сфер.

Люди, которые попали под основные требования, обязаны прививаться первым компонентом вакцины, либо ее однокомпонентным аналогом до 15 декабря 2021 года. Вторая доза должна быть получена до 15 января следующего года. Отметим, что к хроническим заболеваниям, при которых нужно обязательно вакцинироваться, относятся сердечно-сосудистые проблемы, заболевания эндокринных систем, в том числе сахарный диабет и ожирение, а также заболевания бронхо-легочной системы. В список тех, кого затрагивает обязательная вакцинация, власти также добавили совершеннолетних студентов, которые проходят практику вне образовательных организаций.

Напомним, в начале октября 2021 года руководитель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец назвал темпы вакцинации пожилых неудовлетворительными. По его словам, из 1,3 миллиона пожилых жителей города прививку сделали только 526 тысяч человек. Коллективный иммунитет на территории северной столицы сформировался у 63,7 процента граждан. Полностью вакцинированы более двух миллионов человек.

В России хотят ввести режим обязательной вакцинации

Санкт-Петербург стал первым российским городом, который ввел обязательную вакцинацию. Существует вероятность того, что примеру Санкт-Петербурга последуют и другие города Российской Федерации. Сообщается, что Ассоциация предпринимателей РФ попросила властей утвердить режим обязательной вакцинации для пенсионеров, ведь они входят в группу риска, и с этим нужно что-то делать.

Ассоциация предпринимателей также просит не закрывать магазины и предприятия на время локдауна, а давать возможность посещать их только привитым людям. Правительство уже получило письмо от Ассоциации, но ответа пока не последовало. Инсайдеры говорят, что вероятность воплощения новых правил в жизнь очень высока. Обязательную вакцинацию могут ввести в Москве и Подмосковье, а затем и в других субъектах Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *