В сентябре 2021 года школьники могут пересдать ОГЭ по некоторым предметам

07:22, 24 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Для многих школьников России период сдачи государственных экзаменов давно позади. Но есть и те, которые плохо сдали ОГЭ и намерены пересдавать экзамены. Дополнительными днями для пересдачи предметов станут несколько дней в начале сентября.

Сроки пересдачи ОГЭ в 2021 году

Все девятиклассники по окончании учебного года в обязательном порядке проходят ГИА. Хотя задания КИМ составляются с учетом объема знаний, полученных в рамках общеобразовательных школьных программ, бывает и так, что ученики не могут ответить на большую часть вопросов, получая неудовлетворительные отметки. Но провал на экзамене — не приговор: в рамках проведения итоговой аттестации предусмотрена пересдача ОГЭ.

ОГЭ для 9 классов в 2021 году:

  • 3 сентября (пятница) — русский язык
  • 6 сентября (понедельник) — математика
  • 13 сентября (понедельник) — резерв по русскому языку
  • 17 сентября (пятница) — резерв по математике

Напомним, что в 2021 году отменили все предметы по ОГЭ, оставив только обязательные — русский язык и математику.

Кто имеет право на пересдачу

Категории тех, кому разрешается пересдавать заваленный экзамен ОГЭ по выбору или по основным учебным предметам, регламентированы пунктом 30 порядка проведения ГИА 9 (приказа Минобрнауки № 1394).

В сентябре ОГЭ пересдают те школьники, которые:

  • получили один или два «неуда», но решили не торопиться с пересдачей, а собрались тщательно подготовиться к ней в течение двух месяцев;
  • по состоянию здоровья и другим уважительным причинам не смогли использовать второй шанс в июне;
  • провалили пересдачу в резервные дни летом.

После успешной пересдачи ОГЭ в сентябре, при наличии свободных мест в образовательной организации, выпускник может продолжить обучение в 10-м классе или поступить в ССУЗ, если администрация учреждения согласна зачислить его после начала учебного года.

Что делать, если и в сентябре не сдал ОГЭ

Если же и после трех попыток удача не улыбнулась, или если 9-классник провалил больше 2 предметов, то аттестат об основном общем образовании он не получит. Ему придется остаться в девятом классе на второй год, и попробовать себя следующим летом. На поступление в колледж рассчитывать тоже не придется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *