В Сербии затоплен угольный бассейн «Колубара»

00:19, 19 Май, 2014
Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что в результате наводнения угольный бассейн «Колубара» пострадал на сумму около 100 миллионов евро.

В конце прошлой недели в Сербии, Боснии и Герцеговине и в некоторые других странах прошли ливневые дожди. В результате наводнения были затоплены несколько десятков городов. Общий размер нанесенного ущерба пока не известен. Сербский телеканал РТС заявил, что в угольном бассейне «Колубара» максимальная глубина карьеров составляет 60 метров.

Затопленными оказались экскаваторы и иная техника. В результате дождей река Колубара изменила свое русло и теперь протекает через угольные карьеры. Для ликвидации последствий стихии необходимы мощные компрессоры. «Колубара» расположен неподалеку от города Лазаревац. Мощность предприятия составляет 30 миллионов тонн угля в год. Основными потребителями угля являются местные теплоэлектростанции, обеспечивающие до половины всей производимой в стране электроэнергии.

Как сообщали «Пронедра», в Словакии в результате наводнения без электроснабжения остались сотни населенных пунктов, обесточенными оказались более 50 тысяч жилых домов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *