В сети доступны все серии турецкого сериала «Права на престол Абдул-Хамид»

20:00, 13 Апр, 2019
Анна Федорова

Фильм «Права на престол Абдул-Хамид» – это сериал  о правлении величайшего османского правителя Абдул-Хамида II, последнего правителя Османской империи.

Сериал снимался в павильонах студии Seka Film, которые были оформлены в стиле той эпохи и оснащены специально созданными копиями некоторых частей Стамбульского дворца Йилдыз. Кроме киностудии Seka в Измите, съемочная группа использовала другие исторические места для съемок, такие как оригинальный дворец Йилдыз в Стамбуле, дворец Долмабахче и район Эйюп, а также провинции Ялова и Измит.

Про что сериал «Права на престол Абдул-Хамид»

В эпицентре событий киносериала оказался Абдулахмид II, являвшийся последним османским султаном. На его долю выпало немало неприятностей и испытаний, пройти через которые мог далеко не каждый человек, а лишь истинный воин и патриот, готовый в любое время дня и ночи идти в бой.

Мужчине пришлось вести кровопролитные войны с внешними врагами, посягающими на целостность его государства, свергнуть с престола родного брата, строить железную дорогу, сдерживать земли под своим султанатом, а также постоянно мучиться от бесконечных сердечных драм – султан страстно любил женщин, и эта одержимость была одним из важнейших моментов в его непростой, насыщенной жизни.

Каждая серия повествует о важных исторических событиях и реалиях того времени, о решениях, которые в дальнейшем стали судьбоносными и привели нацию к очередной победе. За любым великим деянием стоит историческая личность, которой в какой-то момент пришлось принять нелегкое решение и пожертвовать чем-то ради всеобщего блага. Быть единственным и последним в своем роде, а также нести ответственность за целую империю – это вызов, который Абдулхамид принял с достоинством…

Актерский состав

Султан Абдулхамид (актер Bulent İnal)

Он – один из могущественных правителей Османской империи. Его отцом был Абдулмецид. Султан потерял свою мать, когда ему было всего лишь 12 лет. Абдулхамид держит себя как истинный правитель, сидит на троне целых 33 года, но в конце концов могущественная Империя терпит хаос и разруху.

Bidar Kadin Efendi (актриса Озлем Конкер)

Она – жена Султана Абдулхамида, мать принца Абдулкадира. Во дворце Бидар не только считается авторитарной, образованной и культурной женщиной, но и той, которую уважают.

Сениха Султан (актриса Селен Озтюрк)

Она – сестра султана Абдулхамида, умная и хитрая женщина. Ее амбициозность и смелая натура всегда стоят на первом месте. Сениха зависит от традиций и установок государства. Хотя брат ее очень любит, для него важнее продолжение Османской династии.

Теодор Герцль (актер Saygin Soysal)

Он родился в 1860 году в бедной еврейской семье в Будапеште. Теодор готов пожертвовать всем ради еврейского государства. Он быстрый, открытый и планомерный. Его идеи и решения немедленно воплощаются в жизнь.

Мелик (Ахсен) (актриса Ezgi Eyuboglu)

Она – эмоциональная балканская красавица. Мелик умная, смиренная и благонамеренная женщина. Она потеряла память в аварии и для нее очень важно сейчас вспомнить прошлое.

Тахсин Паша (актер Bahadir Yenisehirlioglu)

С тринадцати лет его жизнь была посвящена государству. Со своим талантом и честностью он поднялся до звания начальника.

Принц Сабахаттин (актер Каан Тургут)

Он – сын Сених Султан и Махмуда Паши. Как и его отец, он больше всего на свете любит свободу и считает, что судьба османов находится на Западе. Он ничего не может сделать для того, чтобы получить свободу.

Принц Абдулкадир (актер Can Sipahi)

Он – сын султана Абдулхамида и Бидар. У него мятежный дух и он любит политику. Абдулкадир не прислушивается к советам отца, считая, что он все знает сам. Все, что он делает с добрыми намерениями, заканчивается плохо.

Naime Sultan (актриса Дуйгу Гуркан)

Она – дочь султана Абдулхамида и Бидар. Любит Кемалеттин-пашу.

Кемалеттин Паша (актер Eren Hacisalihoglu)

Он – сын Гази Османа Паши и является доверенным лицом султана.

 Махмуд Паша (актер Хакан Бояв)

Он – чрезвычайно амбициозный османский солдат. Абдулхамид простил его, хотя он был вовлечен в попытку государственного переворота против султана Абдулхамида несколько лет назад. Махмуд ничего не может сделать со своими амбициями. Он снова начинает ходить по тем самым темным дорогам прошлого.

Исторические факты

Сериал вызвал шум в социальных сетях среди членов еврейской общины, недовольных демонстративным антисемитизмом султана Абдулхамида, которого сыграл турецкий актер Бюлент Инал. Это был последний великий османский халиф, который в одиночку помог империи прожить еще 40 лет.

Годы правления Абдулхамида были очень сложными для страны. После русско-турецкой войны 1877-78 годов империя лишилась части территорий. Агенты западных держав, прежде всего Великобритании, вели подрывную деятельность во всех провинциях. Чтобы хоть как-то противостоять этому, султан сделал ставку на единение мусульман и свой титул халифа, который давал ему право воздействовать на разум единоверцев.

С помощью миссионеров он дотягивался до мусульман во всех уголках мира, от России до Индии. За это его не жаловали европейские современники, называвшие его великим убийцей и кровавым деспотом. В турецкой истории время его правления отмечено словом «зулюм» — вопиющая тирания, шпионаж, цензура и доносы, аресты и ссылки. В 1909 султана свергли и отправили в ссылку недовольные османские офицеры из движения «Единение и прогресс».

Но нельзя однозначно ставить черный или белый штамп на его личности. Султан, над которым тогдашняя европейская пресса изощрялась в карикатурах, на самом деле провел крупные образовательные, военные и экономические реформы. При нем была модернизирована армия, открыто много учебных заведений, проложены железные дороги.

И хотя говорят, что он только продлил агонию и оттянул смерть «больного человека Европы» на несколько десятилетий, с высоты исторической полета мы можем убедиться, что он делал то, что считал должным для блага своего народа и мусульман всего мира. Свидетельство тому – история с землями Палестины, за которую султана Абдулхамида до сих пор вспоминают добром миллионы мусульман во всем мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *