В Сети появилось фото жуткого разлома после землетрясения в Калифорнии

10:51, 18 Июл, 2019
Ирина Орлонская

В Сети активно обсуждают фотоснимки, которые сделаны после землетрясения в Калифорнии. Специалисты говорят, что землетрясение, произошедшее в Калифорнии в июле 2019 года, было самым мощным за последние 25 лет.

В минувшую пятницу в американском штате Калифорния произошло землетрясение магнитудой 7,1, которое создало разлом на поверхности Земли, заметный из космоса. Трещина в земной поверхности перерезала ряд автомобильных дорог штата, сообщает портал канала SFGATE. По сведениям телеканала, образовавшийся неподалеку от эпицентра подземных толчков разлом виден на спутниковых изображениях, предоставленных компанией Planet Labs. Кроме того, на участках многих калифорнийских дорог появились глубокие трещины, опасные для автомобилей.

Фото жуткого разлома после землетрясения в Калифорнии

Специалисты сообщают, что эпицентр толчков располагался в пустынной зоне в 300 км от Лос-Анджелеса, но жители этого города и других поселений в окрестностях почувствовали серьезную сейсмическую активность. Максимальная амплитуда землетрясения достигла 7,1 балла по шкале Рихтера.

В результате самого мощного за 25 лет землетрясения в американском штате Калифорния образовался разлом, который виден из космоса. Как известно, на прошлой неделе неподалеку города Риджкрест было зафиксировано два мощных землетрясения (6,4 и 7,1 баллов) и несколько афтершоков. Как сообщает CNN, через несколько дней после этого, спутники сделали фотографию, на которой видно разлом на поверхности Земли.
Разлом образовался недалеко от эпицентра подземных толчков — в пустынной зоне, где когда-то была вода. Кроме этого, трещина прошла через одно из калифорнийских шоссе, парализовало движение по нему. Стоит отметить, что после второго землетрясения вблизи Лос-Анджелеса губернатор американского штата Калифорния Гэвин Ньюсом объявил в штате чрезвычайное положение.

Землетрясение в Калифорнии в июле 2019 года

За семь дней Калифорнию трясло два раза. По оценкам ученых, второе землетрясение было мощнее первого.

По данным местных СМИ, несколько зданий частично разрушены, в фундаментах многих домов появились трещины, известно об одном пострадавшем — такие данные приводят пожарные округа Сан-Бернардино после второго за сутки подземного толчка, который по мощности превзошел первый.

Эпицентр землетрясения, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, находился на юге Калифорнии, в 17 км к северо-востоку от города Риджкрест. Первое землетрясение произошло в этом же районе.

В результате «земной тряски» несколько домов смещены, на многих появились трещины, местами произошло обрушение опорных стен, сообщает пожарная служба округа Сан-Бернардино в Twitter. По предварительным данным, один человек пострадал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *