В Сети появилось видео полета МИГ-31 в стратосфере

23:40, 22 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Российские истребители-перехватчики МиГ-31БМ провели учения в ближнем космосе. Ролик с маневрами в стратосфере опубликовал телеканал «Звезда». Ролик продолжает набирать популярность в Сети.

На днях во Всемирной паутине появилось уникальное видео полета русских истребителей МиГ-31 в стратосфере. Известно, что полет дислоцированных на Камчатке истребителей прошел на высоте более 20 км и осуществлялся со скоростью 2,5 тыс. км/ч. Кроме этого, летчики выполнили запуски ракет.

Полет российского МИГ-31 в стратосфере, видео

Телеканал «Звезда» опубликовал видео учебных полетов высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ морской авиации Тихоокеанского флота. На записи видны взлет, набор высоты и сам процесс полета.

Какой он этот МИГ-31

МиГ-31 — советский и российский двухместный сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту до 1100 км.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей.

Изначально истребитель разрабатывался для перехвата авиационных крылатых ракет и новых на то время американских бомбардировщиков B-1 во всём диапазоне высот и скоростей, а также низколетящих спутников и автоматических дрейфующих аэростатов (АДА), запускаемых странами НАТО с 50-х годов над территорией СССР. Полки МиГ-31 несколько лет имели статус спецназа (СпН) в составе ПВО.

Для МиГ-31 с четырьмя ракетами и двумя подвесными баками, пуском ракет на середине пути, сбросом подвесных баков после их выработки и выпущенной ПМК дозвуковая практическая дальность и продолжительность полёта составляют соответственно 3000 км и 3 часа 38 минут.

Дозвуковая практическая дальность и продолжительность без подвесных баков и убранной ПМК составляет:

  • без ракет: дальность — 2480 км, продолжительность — 2 часа 44 минуты;
  • с четырьмя ракетами и пуском их на середине пути: дальность — 2400 км, продолжительность — 2 часа 35 минут;
  • с четырьмя ракетами: дальность — 2240 км, продолжительность — 2 часа 26 минут.

Для справки: В 2013 году экипажи 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа на истребителях МиГ-31БМ установили рекорд длительности беспосадочного перелёта на истребителях МиГ-31БМ, проведя в небе 7 часов 4 минуты. Дальность перелёта составила более 8000 км с тремя дозаправками топливом в воздухе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *