В Сети появилось видео пожара на НПЗ Саудовской Аравии

17:42, 15 Сен, 2019
Анна Федорова

Эта суббота была по-настоящему жаркой в Саудовской Аравии. Четырнадцатого сентября загорелся один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающий завод.

На одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов саудовской компании Saudi Aramco на востоке произошел пожар. Об этом в субботу сообщил местный телеканал Al-Arabiya. Эксперты назвали предварительную причину пожара НПЗ в Саудовской Аравии.

Видео пожара компании Saudi Aramco

Saudi Aramco называет свой НПЗ крупнейшим в мире. Этот завод может перерабатывать до 7 млн т баррелей в день. В 2006 году боевики-смертники террористической организации «Аль-Каида» сделали неудачную попытку устроить взрыв на заводе.


Причина пожара на НПЗ 14 сентября

По данным Reuters, два объекта компании Saudi Aramco на крупных месторождениях в Абкайке и Хурайсе подверглись атаке с использованием беспилотных летательных аппаратов. Представитель МВД страны заявил, что в результате атаки дронов на объектах  произошли взрывы, а потом возникли крупные очаги возгорания. Оперативная работа пожарных групп не позволила ситуации выйти из под контроля. Спустя несколько часов пожар был локализован и взят под контроль.

В настоящее время официальных данных о пострадавших нет. Не сообщается и о возможных нарушениях в производственных процессах на объектах.

Кто атаковал НПЗ

Известно, что на данный момент ответственность за атаку беспилотников не взяла на себя ни одна организация. Отмечается, что ранее объекты нефтяной отрасли Саудовской Аравии неоднократно становились целями дронов, которые запускали хуситы из движения «Ансар Аллах».

Известно, что государственные СМИ Саудовской Аравии сообщили об инциденте не сразу. Позже в субботу представитель йеменских повстанцев заявил, что атака беспилотников была организована хуситами.

По словам представителя повстанцев, хуситы послали десяток беспилотников, чтобы атаковать нефтеперерабатывающий завод в Букиаке и нефтяное месторождение Хурайсе. Также он заявил, что атаки повстанцев на Саудовскую Аравию «будут усиливаться, если война в Йемене будет продолжаться».

Saudi Aramco — государственная компания Саудовской Аравии, контролирующая нефтяные мощности страны. В 2018 году ее назвали самой прибыльной компанией в мире — чистая прибыль Saudi Aramco составила 111,1 миллиардов долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *