В Сеуле приветствуют предстоящее закрытие ядерного полигона в КНДР‍

13:00, 15 Май, 2018
Анна Федорова

В ЦК Трудовой партии Кореи сообщили, что они намерены провести закрытие ядерного полигона Пхенгери и разрушить все относящиеся к нему надземные и подземные строения в период  23-25 мая 2018 года.

КНДР обнародовала план закрытия полигона

Противоречия, которые присутствовали между Южной Кореей и КНДР, значительно сгладились с наступлением 2018 года. Вследствие этого состоялась встреча лидеров Корейского полуострова. На саммите удалось заключить ряд соглашений, среди которых и обещание обеспечения денуклеаризации и мира на полуострове.

Демонтаж полигона планируют приурочить к встрече президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына 12 июня для подтверждения серьезности намерений относительно сглаживания недоразумений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сам же Дональд Трамп прокомментировал данный жест со стороны КНДР как достаточно любезный и умный.

Пхеньян объявил о намерении вне зависимости от погодных условий в период с 23 по 25 мая 2018 года произвести демонтаж ядерного испытательного полигона, чтобы продемонстрировать свое желание обеспечения прекращения всевозможных ядерных испытаний.

В официальном заявлении КНДР было опубликовано, что демонтаж будет включать в себя уничтожение постов безопасности, исследовательского института, шахты, предназначенной для испытаний. Также будут освобождены от должности все научные сотрудники и работники охраны.

1 мая к Организации Объединенных Наций с просьбой проконтролировать процесс закрытия полигона Пхунгери правительством КНДР обратился президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Об этом свидетельствует 30-минутный разговор Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша с президентом Кореи.

Сама же Северная Корея объявила о своих намерениях пригласить на предстоящее закрытие ядерного полигона независимых журналистов, а также экспертов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *