В Севастополе создан полк радиационной и химической защиты

08:48, 30 Июн, 2014
В Севастополе создан специальный полк радиационной, химической и биологической защиты. Об этом рассказал представителям СМИ начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

Горбуль отметил, что у нового полка на вооружении состоит 200 единиц транспорта и специальной техники. Среди технологических новинок, поступивших на вооружение полка, упомянута машина радиационной, химической и биологической разведки РХМ-4-01, созданная на основе модифицированной БТР-80 и снабженная полуавтоматическими приборами третьего и четвертого поколения. Также полку предоставлены машины для создания дымовых завес ТДА-2К и ТМС-65У, которая обрабатывает тепловым излучением вооружения и военную технику.

В полку будут служить и контрактники, и призывники. Горбуль подчеркнул, что полк в состоянии полностью обеспечить потребности воинских частей Крыма в радиационной, биологической и химической защите.

Горбуль отметил, что первый полевой выход полка состоится на полигоне «Опук» (Республика Крым). Военные отработают, как правильно вести разведку и ликвидировать предположительно радиоактивные очаги на незнакомой местности. Сборы продлятся месяц. Особое внимание в ходе учений, как объяснил Горбуль, будут уделено упражнениям по аэрозольной маскировке войск и объектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *