В Северной Каролине был обнаружен обломок ракеты Falcon 9

23:20, 20 Окт, 2018
Анна Федорова

Имя Илона Маска снова на слуху у американцев, в этот раз это связано с обломками одной из его ракет — Falcon 9, которая была запущена с космодрома, расположенного во Флориде. Обломок ракеты был обнаружен на побережье штата Северная Каролина. Кусок найденного металлического обломка имел размеры три на два метра, его вес был настолько большим, что сотрудники пляжа штата вынуждены были вызвать трактор, при помощи которого этот кусок был увезен с пляжа.

Спустя некоторое время удалось установить, что это обломок ракеты Falcon 9, которая была запущена с космодрома Флориды. Принадлежность обломка к ракете установил один из местных рейнджеров, который занимался транспортировкой куска металла. Представители СМИ обратились за комментариями к Илону Маску, которому принадлежит Space X, он подтвердил информацию о том, что обломок принадлежит одной из его ракет, запущенной с космодрома на мысе Канаверал.

Сейчас представители компании ведут беседу с представителями местных властей и обсуждают возможность вернуть найденный обломок, который был выброшен на берег после урагана «Майкл», бушевавшего накануне. Изначально, пара, обнаружившая этот обломок приняла его за часть попавшего в аварию самолета, но никаких сообщений о крушении самолетов не поступало, потому предположений о том, что это за кусок металла у пары не было. На сегодняшний день кусок ракеты находится в ангаре, который расположен на территории Национального ландшафтного заповедника Хаттерас. Это второй случай, когда американцы находят обломки от ракет, принадлежащих SpaceX. Осенью прошлого года у побережья Северной Каролины был найден кусок металла, длина которого составила 4,5 метра. Тогда представители компании отказались его забирать и разрешили, нашедшим его оставить себе или избавиться от него.

Очень часто, после ураганов и штормов люди находят различные металлические обломки от ракет, самолетов или военной техники. В начале этого месяца житель штата обнаружил на берегу обломки снарядов и пули, которые остались еще со времен Второй мировой войны.
Обломок от ракеты Маска не единственный космический мусор, который люди находят по всей территории Штатов. На этой неделе в западном штате Америки, в городке Ханфорд мужчиной был обнаружен металлический предмет, который упал с неба.

Специалист базы Военно-воздушных сил Америки проанализировал этот обломок и заявил, что это бак для топлива, который был прикреплен к спутнику связи системы Iridium. В компании, которой принадлежит спутник, подтвердили эту информацию, сказав, что ранее этот бак был прикреплен к спутнику под номером 70, который еще в 1998 году находился на низкой околоземной орбите, но позже он был убран с орбиты.

Представители компании отметили, что это первый раз, когда кто-то обнаруживает обломки их спутников, которые прошли через атмосферу и при этом не разрушились. Мужчина, обнаруживший этот бак передал его представителям компании для исследования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *