В Сибири растет уровень террористической активности

13:20, 24 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Николай Патрушев, который является секретарем Совета безопасности Российской Федерации, рассказал, что с каждым днем растет уровень террористической активности и высокой вероятности проникновения международных террористов в регионы Сибири.

За этот год участились уголовные дела террористического характера

Николай Патрушев рассказал, что буквально за девять месяцев текущего года в Сибирском федеральном округе возбудили как минимум двадцать пять уголовных дел террористической направленности.

“Поступающая информация свидетельствует о том, что объекты, расположенные в субъектах Федерации округа, находятся в поле зрения международных террористических и экстремистских организаций”, — заявил господин Патрушев на выездном совещании по вопросам безопасности.

Также он отметил, что практически все уголовные дела были заведены по статьям о содействии террористической деятельности, публичных призывах и оправдании терроризма, а также организации или участии в деятельности террористической организации.

«Вопросы, которые будем рассматривать сегодня, не менее актуальны для обеспечения безопасности граждан и государства. Это обусловлено повышением уровня террористической активности в регионе, высокой вероятностью проникновения в сибирские регионы представителей международных террористических организаций, а также увеличением интенсивности трудовой миграции из стран Центральной Азии», — заявил Николай Патрушев сегодня, двадцать четвертого октября, на совещании в Новосибирске.

Помимо террористических вопросов, на выездном заседании Патрушев обсудил и другие моменты по региону, которые более актуальны на данный момент. Первым был поднят вопрос об экологической безопасности в регионе. Секретарь Совета безопасности заметил, что в регионе практически не используются современные технологии, которые должны применяться в переработке отходов. Также говорилось и о мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций, в частности, пожаров в регионах Сибири, так, по словам Патрушева, необходимо усилить профилактическую работу и провести межведомственные учения. Еще одна актуальная тема — безопасность в образовательных учреждениях. После ситуации в Керчи он попросил усилить охрану всех образовательных учреждений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *