В Сирии воюют российские наемники

13:44, 20 Сен, 2013
Первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов заявил, что в боевых действиях на территории Сирии принимают участие от 300 до 400 выходцев из РФ. Он уточнил, что наибольшую опасность представляет возвращение наемников в Россию после окончания вооруженного конфликта.

Смирнов подчеркнул, что в законодательстве РФ практически отсутствуют меры для пресечения деятельности наемников, что вызывает необходимость усовершенствования нормативно-правовой базы. Замдиректора ФСБ добавил, что проблема наемников существует не только в России, но и в других странах Шанхайской организации сотрудничества, куда входят также Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Китай и Казахстан. Такое заявление Сергей Смирнов сделал в ходе заседания антитеррористического органа ШОС.

Тем временем французский президент Франсуа Олланд заявил о необходимости осуществления контролируемых оружейных поставок Сирийской свободной армии (повстанческое формирование). Он отметил, что РФ регулярно поставляет оружие армии Башара Асада.

Что касается поставок повстанцам, то президент Франции подчеркнул, что с целью недопущения завладения оружием радикальными элементами следует осуществлять самый жесткий контроль. Как сообщали пронедра.ру, ранее сирийская оппозиция проинформировала о том, что получает оружие от США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *