В «Сколково» готовятся к испытаниям первого российского экзоскелета

03:55, 18 Авг, 2014
Резидент «Сколково» проект «ЭкзоАтлет» начал набор добровольцев-инвалидов для испытания первого российского экзоскелета, сообщила основательница проекта Екатерина Березий.

Экзоскелет представляет собой устройство, предназначенное для увеличения физической силы человека. Происходит это за счёт внешнего механического каркаса. Эти приспособления смогут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями, тем, кто получил травму, а также пожилым людям, в силу своего возраста страдающим от проблем с опорно-двигательным аппаратом. Разработкой российских экзоскелетов занимается сформированная на базе НИИ Института Механики МГУ команда учёных. Помимо России, в настоящее время реально действующие образцы экзоскелетов создали Япония и США.

По словам Березий, сейчас в работе находятся два вида этого устройства: аварийно-спасательный экзоскелет, предназначенный для антитеррористических работ, и медицинский. Медицинская версия разрабатывалась по заказу Министерства промышленности и торговли РФ, именно для её испытания сейчас проходит набор добровольцев.

Основательница проекта отметила, что предклинические испытания экзоскелета пройдут осенью. Специалисты оценят, насколько удобно разным людям ходить в экзоскелете, учтут все их пожелания и настроят систему управления. Если это приспособление пройдёт сертификацию, то уже через несколько лет технология будет доступна как реабилитационным центрам, так и физическим лицам. Один экзоскелет, по словам Березий, будет стоить от одного до полутора миллиона рублей.

Она также подчеркнула, что организаторы набора добровольцев получили уже свыше 100 заявок, большая часть которых пришла не из столичного региона. 47% желающих принять участие в испытании имеют травмы позвоночника. Все добровольцы получат возможность бесплатно пройти реабилитацию при помощи экзоскелетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *