В Словакии задержали контрабанду янтаря из Украины

17:00, 17 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Сотрудники правоохранительных органов Словакии задержали четырёх украинцев. В их автомобилях они обнаружили почти 700 кг янтаря. Общая стоимость находки составляет 653 тысяч евро. Информация об этом была подтверждена представителем криминального отделения Главного финансового управления республики Иванной Скокановой.

«При таможенном досмотре в багажниках трёх автомобилей с украинскими номерами было обнаружено 698,9 кг нелегально перевозимого янтаря, в связи с этим задержаны находившиеся в этих машинах четыре гражданина Украины», – отметила Скоканова.

Контрабанду местные работники таможни нашли в трех автомобилях. В Skoda Octavia было найдено 288 килограмм янтаря, в Mercedes-Benz – 36 килограмма, в еще одной Skoda Octavia – до 374 килограммов янтаря. Всего 698 кг минерала по ориентировочной цене 550 тысяч евро.

По словам криминалиста, в Словакию разрешён легальный ввоз янтаря, «который при пересечении границы республики должен быть обязательно зарегистрированным в качестве ввозимого товара. Также его обязательно необходимо растаможить. Все эти требования украинцами выполнены не были.

Позже стало известно, что украинцев задержали. Против них возбудили уголовное производство. По данной статье им грозит тюремное заключение сроком от четырех до десяти лет. Двое контрабандистов ранее были депортированы из Словакии за незаконный ввоз табачной продукции.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что у незаконных сбытчиков в Москве изъяли более 26 килограммов золота, стоимость которого оценивается в 100 миллионов рублей. В марте сообщалось, что таможенники изъяли контрабандный янтарь на 2,5 миллиона рублей в поезде сообщением Калининград-Москва.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский потребовал «крови» силовиков Житомирской области, замешанных в «янтарных схемах». Он потребовал уволить руководителей Овручского и Олевского райотделов полиции и главу СБУ в Житомирской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *