В СМИ обнародованы данные, сколько платят на бирже труда по безработице в 2018 году

16:44, 03 Апр, 2018
Марина Онегина

В течение последних десяти лет на бирже труда платят небольшое пособие по безработице. В СМИ сообщили, сколько оно составляет в 2018 году. Из последних новостей известно, что размер его увеличится.

Пособие по безработице – государственная гарантия по предоставлению соцподдержки. Однако его размер в последнее десятилетие маленький: 850 рублей – минимум, 4 900 рублей – максимум. Уровень безработицы также низкий: согласно статистике Росстата, она сократилась по итогам февраля до 5%. В Минтруде разрабатывают законопроект по повышению пособия, улучшению эффективности соцподдержки безработных граждан, стимулированию их к более активному поиску рабочего места.

Сколько платят на бирже труда по безработице в 2018 году

В минувшем году на бирже труда платили по безработице 850-4 900 рублей. В 2018 году пока пособие в таком размере и остается, но его планируют увеличить. Дело в том, что даже прожиточный минимум на гражданина в РФ больше – 10 328 рублей. Тем временем экономисты сообщили: повышение пособия заметно отразится на бюджете страны, налогоплательщикам придется сильнее раскошеливаться.

В начале 2018 года на трудовой бирже России по данным МОТ числились 3.9 миллиона граждан. Увеличить пособие – необходимый шаг, но зависит от коэффициента. Повышение может составить и 5%, и все 50%. Общая рабочая сила сокращается, и трудовые ресурсы очень нужны. В январе безработных на бирже стало меньше, что не отразилось на экономических показателях, инфляции, размере пособий по безработице. Однако при сокращении безработицы и росте реальных заработных плат возникают инфляционные риски.

По итогам февраля безработными в России были 3.8 миллиона граждан от 15 лет (5% рабочей силы). В госучреждениях службы занятости зарегистрировали 800 000 безработных, из которых только 100 000 не получали пособия. Трудоустроенными были 75.8 миллиона граждан (52% населения России). Пособие по безработице предоставляют потерявшим работу гражданам, ставших на учет на бирже труда. Его они получают в течение 1.5 лет – 18 месяцев. На сколько планируется увеличение данных выплат, в Минтруде не сообщают, но вряд ли их сравняют с ПМ, потому как у граждан не будет мотивации искать работу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *