В СМИ появилась информация о гибели Абу Бакр аль-Багдади

14:40, 27 Окт, 2019
Ольга Вайленко

В Интернете активно обсуждают новость о том, что главу группировки «Исламское государство» (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014) Абу Бакр аль-Багдади могли убить в результате спецоперации, которая проводилась под руководством Соединенных Штатов Америки. Как отмечают журналисты, спецоперация проводилась в сирийском городе Идлиб.

Накануне известий о смерти аль-Багдади президент Соединенных Штатов Америки на своей страничке в социальной сети выложил пост, в котором сообщил, что «произошло что-то очень важное», однако он не пояснил, что именно. Отметим, что Америка готова была заплатить 25 миллионов долларов за голову аль-Багдади.

Американские средства массовой информации сообщают, что Министерство обороны Соединенных Штатов Америки передало в Белый Дом достоверную информацию о том, что в результате операции удалось уничтожить «ценную цель» – лидера ИГ. Также журналисты сообщили, что предположительно, Абу Бакр аль-Багдади мертв. По версии издания, террорист подорвал себя. Информация о гибели террориста пока не получила официального подтверждения.

Ранее официальный представитель Белого Дома Хоган Гибли сообщил, что президент США Дональд Трамп сделает 27 октября важное заявление. Выступление американского лидера анонсировано на 9 часов утра (16:00 по московскому). Никаких дополнительных намёков и пояснений Белый Дом не дал.

Отметим, что сведения о ликвидации лидера «Исламского государства» регулярно появляются в СМИ, но еще ни разу гибель аль-Багдади подтверждена не была. В начале сентября этого года уже сообщалось, что главарь террористов якобы находится при смерти и даже назначил своего преемника – иракского туркомана Абдуллу Кардаша.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *