В Сочи создадут игорную зону

16:47, 31 Май, 2014

Администрация и общественный совет Сочи сообщили о своем намерении создать в городе игорную зону, которая станет выполнять функцию туристического аттрактора.

В заседании общественного совета приняли участие председатель совета Виталий Игнатенко, мэр Сочи Анатолий Пахомов, вице-премьер правительства России Дмитрий Козак и губернатор Кубани Александр Ткачев.

Игнатенко рассказал Козаку, что проект обращения к федеральному правительству о создании в Сочи игорной зоны уже подготовлен. Разместить ее городские власти хотели бы в Имеретинской долине, где после Олимпийских игр сохранилась соответствующая инфраструктура – отели, жилые комплексы, зоны отдыха и административные здания. Игнатенко пояснил, что обслуживание этой инфраструктуры ложится на бюджеты всех уровней тяжким грузом, а создание в Сочи игорной зоны не только решило бы проблему ее финансирования, но и позволило бы привлечь в город множество туристов.

Дмитрий Козак сообщил журналистам, что идея сочинских властей стала для него полной неожиданностью, и решение российского правительства по этому поводу еще не принято.

Идея создания в Сочи игорной зоны обсуждалась еще до Олимпийских игр, но тогда федеральные власти выступили против нее. Последние пять лет игорный бизнес на территории России запрещен везде, кроме четырех специализированных зон, расположенных около Владивостока, под Калининградом, на азовско-черноморском побережье Кавказа и на Алтае.

21 марта правительство РФ обсудило идею создания игорной зоны в Крыму, и администрация полуострова этот план поддержала. Согласно законопроекту, разработанному Минрегионом, Крыму и Севастополю предлагается разрешить размещать казино на территории пятизвездочных отелей.

Как сообщали «Пронедра», администрация региона уже собрала $1,5 млрд на строительство игорной зоны и планирует создание не менее 10 тысяч рабочих мест.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *