В составе АИЖК будет банк «Российский капитал»

00:40, 06 Дек, 2017
Марина Онегина

В периметр группы «Дом. РФ», являющейся бывшим АИЖК, войдет банк «Российский капитал» и изменит стратегию. Как и Институтом развития, так и финансово-кредитной организацией будет проведен ребрендинг. Название станет «Дом. РФ Банк». Сама процедура его изменения может занять три месяца.

«Российский банк» начнет работать со строительной отраслью. В дальнейших планах имеется взаимодействие с игроками: и с застройщиками, и с покупателями. В банке прогнозируют долю ипотечных строительных активов в пределах 66%. Финансово-кредитная организация имеет стратегическую цель — оказаться в тройке ипотечных кредиторов и получить как минимум 5% от годового объема выдачи кредитов на приобретение жилищной площади. К концу текущего года активы «Российского банка» должны увеличиться до 445 миллиардов рублей.

Эксперты банка прогнозируют повышение портфеля ипотечных кредитов в Российской Федерации. По предварительным подсчетам, до 2020 года он составит 10 триллионов рублей. Александр Плутник, гендиректор АИЖК, сообщает: рынок вырастет на фоне нескольких факторов. В скором времени ставки по ипотечным займам сократятся до 7%.

Владимир Путин внес некоторые предложения по ипотечным субсидиям для многодетных семей. Благодаря им на рынке могут появиться еще как минимум 250 000 новых клиентов. По скорректированной программе многодетные семьи могут воспользоваться рефинансированием ныне действующих кредитов. Минстрой прогнозирует 500 000 семей — участников программы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *