В список для получения инвалидности Министерство здравоохранения добавило новые заболевания

22:49, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

В правительстве сообщили, что в Министерстве здравоохранения расширили список заболеваний, которые относятся к категории инвалидности. Также в 2018 году усовершенствуется процедура медицинско-социальной экспертизы, которая и будет определять инвалидность.

Теперь человек может прийти в больницу и получить документ о недееспособности бессрочно и при первом же обращении. Но это только в том случае, если болезнь видна невооруженным взглядом. В любом другом случае пациент должен будет пройти ряд медицинских исследований.

30 марта прошла итоговая комиссия Министерства здравоохранения, на котором советник Владимира Путина  Александра Левицкая  рассказала:

“За последние годы в Российской Федерации все больше и больше детей получают инвалидность. Если в январе прошлого года количество детей-инвалидов составляло 625 352 человека, то в январе этого года уже 651  108 человек”.

Также она предоставила статистику частых заболеваний. Как оказалось, первое место в Российской Федерации занимает ментальная инвалидность. К данной категории людей относятся больные с умственными и психическими отклонениями, шизофренией, эпилепсией, аутизмом, дефектами речи, умственной отсталостью, органическими поражениями центральной нервной системы, генетическими заболеваниями, клинической депрессией и многими другими, которые могут спровоцировать потерю слуха, зрения или нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата.

Расширенный список для получения инвалидности в 2018 году

Как заявили в Министерстве здравоохранения, новый список болезней заключается в новых критериях.

Первым делом в список попали хромосомные аномалии, которые вызывают большое количество отклонений в человеческом организме, например, синдром Дауна. Также в список внесли такие заболеваний, как цирроз печени, потеря слуха и зрения, детский церебральный паралич.

Помимо расширенного списка заболеваний, в новых поправках прописан упрощенный порядок для получения инвалидности людям с пороком развития челюстно-лицевой области, сколиозом (врожденные или приобретенные искривления позвоночника), аутизмом и рядом заболеваний, которыми страдают дети. Депутат Государственной думы Ольга Голодец приказала Министерству здравоохранения пересмотреть работу всей системы, которая занимается признанием несовершеннолетних недееспособными. Также она рассказала, что в 2018 году всем людям, проживающим на территории Российской Федерации, будет легче оформить инвалидность. На сегодняшний день таких людей приблизительно двенадцать миллионов, из них 651 тысяча несовершеннолетних.

Указ об изменениях правил признания людей недееспособными и о расширенном списке заболеваний был подписан премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *