В США нашли странные вирусы чудовищных размеров

14:45, 06 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: aif.ru

Научные исследователи обнаружили удивительный разнообразный зоопарк живых организмов с огромными размерами в Гарвардском лесу. Этот заповедник, принадлежащий Гарвардскому университету, уже давно известен своими вековыми дубами и соснами. Недавно, под микроскопом, был рассмотрен образец почвы из этого леса, и ученые обнаружили гигантские вирусы с совершенно необычной внешностью, — сообщает издание «Лайф».

Что за вирусы чудовищных размеров нашли в США

Ученые первоначально приняли этих гигантских вирусов за бактерии из-за их размеров, которые казались невозможными для вирусов. Однако дальнейшие исследования показали, что это действительно вирусы огромных размеров. В Гарвардском лесу было обнаружено удивительное разнообразие этих вирусов-монстров, и некоторые из них привлекли внимание своей уникальной оболочкой, называемой капсидом. Одни вирусы напоминают «костюмы черепахи» или звезды, другие имеют «стрижку под ёжика» или длинные «змеи», — передаёт pronedra.ru.

Хотя эти гигантские вирусы обитают главным образом у амеб и других одноклеточных организмов и не представляют опасности для людей, ученые продолжают их изучение, так как они представляют огромный интерес и помогают лучше понять микробиологические процессы. Такие открытия заставляют биологов считать, что в почве Гарвардского леса могут скрываться еще много неизученных существ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *