В США назначен новый спецпредставитель по вопросам Арктики

21:37, 16 Июл, 2014
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что госдепартамент принял решение назначить новым спецпредставителем ведомства по вопросам Арктики адмирала Роберта Пэппа.

Джон Керри отметил, что власти страны считают арктическую зону одним из приоритетных направлений во внешней политике и в стратегии обеспечения безопасности. Он заявил, что арктический регион является последней глобальной границей, которая имеет важное экономическое и экологическое значение для Соединённых Штатов Америки и всего мира. По словам госсекретаря, в госдепартаменте формируется команда, которая с уверенностью ответит на вызовы и использует любые возможности.

В 2015 году Америка станет председателем Арктического совета, межправительственной региональной организации, которая специализируется на решении проблем экологии в арктическом регионе, развитии отношений, а также на экономическом и социальном развитии народов региона. Арктический совет действует с 1996 года. В настоящее время его основными членами являются Россия, Дания, Исландия, Норвегия, Канада, США, Финляндия и Россия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *