В США подсчитали ядерные боеголовки у КНДР

01:15, 21 Янв, 2018
Анна Федорова

Не одно десятилетие идет противостояние Пхеньяна и международного сообщества. Несмотря на доводы, уговоры и ультиматумы КНДР продолжает ракетные испытания и развивает ядерную программу.

К сожалению, на сегодняшний день можно говорить о полной ядерной боеспособности данной страны. Она обладает боеголовками, которые при условии применения ракет дальнего радиуса действия могут быть отправлены буквально в любую точку планеты.

При этом нет возможности дать реальную оценку ядерного потенциала КНДР. Сама Северная Корея заявляет, что в их арсенале присутствуют ракеты, при помощи которых они могут нанести ядерный удар Соединенным Штатам Америки. При этом западные эксперты, которые ознакомлены с результатами последних ракетных испытаний, подтверждают, что все заявления Пхеньяна правдивы.

Многие страны мира уже отреагировали на данную информацию. Например, в правительстве Японии склонны думать, что уровень военных разработок Северной Кореи достаточно высок, поэтому они смогли разработать облегченную модель мощной боеголовки, которая может транспортироваться ракетами дальнего радиуса действия. К этой же версии склоняются и власти США. Но нет точных данных, на каком этапе находятся испытания данных боеголовок.

Сейчас можно говорить о том, что если КНДР и не обладает сегодня прямой возможностью осуществить дальний ядерный удар, то ведет активную работу в данном направлении. В ближайшие годы эта цель будет достигнута.

Период обострения ядерного кризиса совпал с приходом к власти Дональда Трампа. Несмотря на открытую неприязнь двух лидеров, нельзя не заметить, что они имеют много общего. Оба президента являются непредсказуемыми личностями, к которым с некоторой опаской относятся во всем мире. Возможно, это сходство и поможет им договориться между собой.

Тем не менее, весь мир, затаив дыхание, наблюдает за дальнейшим развитием событий. Предсказать дальнейшие шаги Трампа и его реакцию на действия Пхеньяна не берутся даже люди, входящие в ближайшее окружение американского президента.

По последним новостям, многие политики считают, что события, происходящие сегодня, можно назвать решающими и переломными. КНДР теперь представляет собой реальную угрозу США, а значит, они могут диктовать свои правила игры. И США, Японии, Китаю и Южной Корее необходимо совместно определить дальнейшие действия. При этом страны уже не будут отстаивать только собственные интересы, ведь на кону игры – мировая безопасность.

Один из вариантов – это попытка разрушить режим КНДР извне. То есть, указанные государства должны способствовать введению жестких санкций по отношению к Северной Корее и, по факту, готовиться к полномасштабной войне. Данный момент точно не поддержит Пекин – Китай является дипломатом в данном вопросе, и гарантированно будет выступать против радикальных мер.

Вероятнее всего, будет выбрана тактика сдерживания. Для начала усилятся международное санкции – основной упор будет сделан на те секторы рынка, которые приносят Пхеньяну доход из-за рубежа. Это подорвет экономику государства. Также планируется, что Америка начнет поставлять оборонительное оружие своим союзникам. В первую очередь речь идет о Южной Корее – туда направится противоракетный комплекс THAAD.

Но нельзя сказать наверняка, насколько успешной и действенной станет эта тактика. Вполне возможно, что это только усугубит конфликт, и КНДР перейдет от угроз к действиям.

Конечно же, не стоит забывать о таком мощном инструменте, помогающем урегулировать острые вопросы, как дипломатия. Но в этой ситуации невозможно предсказать, можно ли повлиять на Пхеньян именно таким способом.

Как бы там ни было, сейчас вопрос ядерной угрозы Северной Кореи является актуальным для всего мира. Возможно, КНДР просто ищет себе надежных союзников, которые обязательно должны появиться на фоне кризиса. И тогда можно будет подключать дипломатов и успешно договариваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *