В США принят закон о наследовании аккаунтов после смерти владельца

10:21, 21 Авг, 2014
В США создан прецедент, который позволит оформлять наследование аккаунта в интернет-сервисах, а также данных, которые были размещены в глобальной сети интернет, после смерти их владельца.

Соответствующий законопроект подписал губернатор штаба Делавэр Джек Маркелл. В документе указано, что юрист, который отвечает за выполнения требований завещания, имеет право передачи доступа к аккаунтам умершего, к подпискам на сервисы и данным в «облачных» хранилищах члену семьи.

Тем не менее, данный закон может противоречить нормативно-правовой базе США, отмечает The Wall Street Journal. В частности, в 1986 году был принят федеральный закон, который запрещает разглашение данных, которые хранятся в электронном виде, без разрешения их владельцев или же не иначе, как по решению властей.

Ряд интернет-компаний уже направил губернатору штата просьбу отменить принятый закон. В списке таких компаний числится и Google. Гиганты IT-индустрии пояснили, что сервисы, предоставляемые в сети, уже предусматривают возможность пользователям самостоятельно определять, что будет происходить их аккаунтами. В частности, Gmail уведомляет Google о длительном отсутствии активности пользователя, в результате чего аккаунт может быть передан другому пользователю системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *