В США проверяют Facebook и Google

02:45, 08 Сен, 2019
Анна Федорова

В США в отношении Facebook и Google начинаются два параллельных антимонопольных разбирательства. Об этом уже сообщили представители издания Wall Street Journal. Проводить разбирательство в отношении популярного поисковика будет генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон. Он пришел к выводу о том, что компания Google монополизировала рынок цифровой рекламы и нанесла ущерб пользователям. В свою очередь, общественный правозащитник Нью-Йорка Летиция Джеймс займётся расследованием деятельности социальной сети Facebook.

Летиция Джеймс уже рассказала о том, что на данный момент продолжаются двухсторонние переговоры. Две компании имеют неограниченную власть на территории Соединенных Штатов:

«У генеральных прокуроров, вовлеченных в проверку, есть вопросы к контролю сохранности личных данных со стороны крупных технологических компаний. Они должны понести ответственность за антиконкурентные практики, которые ставят под угрозу конфиденциальность пользовательской информации», – рассказала Джеймс журналистам.

Представители Facebook фактически признали правонарушения и пошли на договорённость с Федеральной торговой комиссией (FTC) США. Представители социальной сети пошли на уступки и решили заплатить штраф в $5 млрд. Штраф социальная сеть заплатит в результате массовой утечки личной информации пользователей и скандала с Cambridge Analytica. Вместе с тем, в Facebook не стали комментировать вышеупомянутую сделку с властями.

Представители компании Google сообщили, что будут сотрудничать с властями. Помимо прочего, они уверены в том, что сервисы Google помогают тысячам людей по всему миру. Представитель Google Хосе Кастанеда отметил, что компания обеспечивает множество рабочих мест. Вместе с тем, Google будет выполнять требования регулятора и генеральных прокуроров.

Проверки пройдут и в других компаниях

Инсайдеры рассказали о том, что не только в Facebook и Google пройдут масштабные проверки. Это способствуют и многочисленные социальные опросы. Американцы разочаровались в работе данных компаний и больше не хотят проводить время в социальных сетях. Стоит отметить, что делают они это, несмотря на зависимость от общения онлайн.

Генеральный прокурор штата Теннесси Герберт Слейтер III заявил о том, что монополисты испортили современные социальные сети. Это плохо для потребителей и Америки в целом. Монополия постепенно уничтожает инновации, так как мелкие предприниматели попросту избегают конкуренции с крупными компаниями. Потому нужно что-то менять.

Ранее министерство юстиции Соединенных Штатов инициировало антимонопольное разбирательство против крупнейших социальных сетей. Представители американского минюста проверят заявления пользователей о нарушении законодательства. Благодаря отсутствию конкуренции такие компании, как Facebook и Google чувствуют себя всесильными и фактически не несут ответственности перед теми, кто пользуется социальными сетями.

Источники сообщили о том, что первые проверки будут проведены в таких компаниях, как Facebook, Google, Amazon и Apple. Стоит отметить, что акции данных компаний уже существенно потеряли в цене. Данное расследование станет самым масштабным в истории Кремниевой долины. Стоит отметить, что данную инициативу поддержали как республиканцы, так и демократы. Сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор-демократ Ричард Блументаль заявили о том, что действия данных компаний – «хищнический захват власти».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *