В США пройдут первые испытания оживления людей

10:04, 28 Май, 2014
Во вторник, 27 мая, Комиссия по контролю лекарств и продуктов (FDA) одобрила первые в истории клинические опыты на человеке по введению в состояние анабиоза, состояния, в котором все процессы в теле пациента сильно замедляются. Таким образом, врачи получат необходимое время для того, чтобы остановить кровотечение и восстановить разорванные сосуды.

Власти США разрешили проведение экспериментов на людях, это означает, что ученые уже доказали их эффективность и безопасность для животных. Такие испытания, которые врачи в Питсбурге будут проводить в течение ближайшего месяца, необходимы для того, чтобы хирурги получили больше возможностей спасти пациенту жизнь. Человек, получивший тяжелое ранение, в большинстве случаев погибает от сильной кровопотери, так как мозгу и иным важным органам не хватает кислорода.

Для введения человека в состояние анабиоза его кровь будет заменяться соляным раствором с температурой значительно ниже температуры человеческого тела. После проведения необходимых операций циркуляция крови в организме будет восстановлена при помощи специального аппарата. По словам Питера Ри из Университета Аризоны, в том случае, если пострадавшего доставят в больницу спустя несколько часов после смерти, сделать уже ничего невозможно.

Однако если ввести пациента в состояние анабиоза до того, как он умер, то появляются шансы вернуть его к жизни после устранения анатомической проблемы. В 2000 году эксперимент под руководством Ри проводился на свиньях. Тогда животным, получившим тяжелые травмы, вводили вместо крови охлаждающий раствор и вводили в состояние анабиоза, а после этого проводили медицинские процедуры и возвращали в нормальное состояние.

Только 10% смертельно раненых животных погибали (в контрольной группе все животные погибали). Питер Ри считает, что после проведения таких исследований само определение смерти должно быть пересмотрено. Он сказал, что каждый день фиксирует смерть пациентов и, подписывая бумаги, направляет их в морг, хотя теперь появляется возможность вернуть их к жизни.

В обычном состоянии мозг человека начинает погибать уже через несколько минут после остановки сердца, однако если оперативно заменить кровь в теле на охлаждающий соляной раствор, то температура пациента снизится, и все процессы в организме замедлятся, что даст дополнительное время и позволит избежать смерти мозга. Согласно проведенным исследованиям, у врачей появится от 45 минут до нескольких часов для проведения операции.

Технически процедура осуществляется введением в аорту пациента охлаждающего раствора, который проходит через сердце и достигает мозга. Через пятнадцать минут температура тела понижается на 10 градусов. После этого дыхание человека прекращается, его мозговая активность не фиксируется. Обычно врачи констатируют смерть такого пациента. Однако в случае анабиоза, клетки уже почти не нуждаются в поступлении кислорода. Необходимое для поддержания жизни количество энергии вырабатывается при помощи безкислородных реакций.

После этого человека переводят в операционную и устраняют анатомическое повреждение. Затем соляной раствор в теле человека заменяют на его кровь и начинаются интенсивные процедуры по возвращению его к жизни. Собственная кровь пациента должна вводиться постепенно для предотвращения перепада температур. В рамках эксперимента опыты будут проведены с 10 пациентами.

Результаты исследования будут сравниваться с десятком аналогичных пациентов, для лечения которых будут применяться стандартные методы. Эксперимент планируется повторять до тех пор, пока не будет собрано достаточное количество данных для того, чтобы сделать статистические выводы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *