В США сенат проголосовал против импичмента экс-президенту США Дональду Трампу

20:35, 14 Фев, 2021
Анна Федорова

Давно хотят объявить импичмент Трампу. Сегодня же стало известно, что экс-президент Соединенных Штатов Америки полностью оправдан сенатом. Рассказываем, что известно по делу об импичменте и, что сегодня произошла в сенате.

Благодаря такому решению сената Дональд Трамп в будущем имеет право баллотироваться на выборах. Кроме того он может занимать любые государственные посты. Если бы импичмент был утвержден, то экс-президент лишился бы подобных прав. Сенату нужно было набрать 67 голосов, чтобы утвердить решение об импичменте, но свои голоса «за» отдали только 57 человек.

Что известно об импичменте Трампа

Бывшему главе американского государства хотели объявить импичмент из-за подстрекательства к беспорядкам. Напомним, что 6 января люди, которые были не согласны с результатами выборов, провели митинг в Вашингтоне и штурмовали Капитолий. В результате погибли 5 человек (в том числе полицейский) и несколько десятков получили ранения, зданию был нанесен серьезный ущерб.

В 2019 году Трампу тоже хотели объявить импичмент, но тогда его обвиняли в злоупотреблении властью. Говорили, что он манипулирует украинским президентом в своих интересах. В 2020 году Дональд Трамп был также оправдан сенатом.

Сенат оправдал экс-президента Трампа по делу об импичменте

Чтобы утвердить импичмент, сенату не хватило всего 10 голосов — получилось набрать 57 вместо 67. Процесс транслировался многими американскими средствами массовой информации. Напомним, что рассмотрение дела об импичменте стартовало в начале февраля 2021 года. Стороны защиты и обвинения договорились обойтись без допроса свидетелей.

Присутствовал ли экс-президент на голосовании?

Сам Дональд Трамп не присутствовал на процессе. Он отказался не только приходить на голосование, но и давать любые показания по этому делу. Сторона обвинения приняла во внимание заявление экс-президента и постаралась использовать это в свою пользу — она заявила, что поведение Трампа является красноречивым свидетельством его виновности. При этом защита Дональда Трампа настаивала на том, что в соответствии с американской конституцией невозможно объявить импичмент человеку, который не является президентом США. Напомним, что с 20 января 2021 года, когда состоялась инаугурация Джо Байдена в качестве 46-го президента США, Трамп больше не занимает государственный пост.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *