В США скончался исполнитель шансона Борис Давидян

23:20, 21 Июл, 2020
Евгений Омельченко

Двадцать первого июля из-за океана пришла грустная весть: в Лос-Анджелесе скончался известный исполнитель шансона Борис Давидян, которого в мировом сообществе знали под псевдонимом Бока. Выходец из Баку, которому на момент ухода из жизни был семьдесят один год, продолжительное время проживал в Соединенных Штатах Америки.

Скончавшийся шансонье получил известность в Советском Союзе

Борис Давидян получил известность в 70-80-е годы двадцатого столетия в Советском Союзе. Он записывал и исполнял песни в жанре шансон. Его колоритный восточный голос подкупал, и его даже успели наречь «классиком шансона». В 1988-м году во время туристической поездки в Соединенные Штаты Америки Бока записал альбом «Доля воровская», который стал апогеем его творчества. Ряд композиций стали популярными, в том числе основная песня из альбома, а также такие хиты, как «Цавт танем», «Джана», «Али-Баба» и «Звенит звонок». Снялся в азербайджанских фильмах «Мерзавец» (1988) и «Храм воздуха» (1989).

В 1996-м году Бориса Давидяна на родине обвинили в хранении оружия, так что он с семьей вынужден был эмигрировать в США. Там он продолжал гастролировать, выступая в большей степени в местах заключения, так как именно среди этой группы общества пользуются популярностью песни в жанре «шансон».

Названа причина смерти Бориса Давидяна

Борис Давидян в последние годы боролся с болезнью легких и, к сожалению, таки проиграл в дуэли с недугом. У Боки осталась супруга, сын, две дочери и четверо внуков. Кстати, один из внуков Боки пошел по его стопам и также стал певцом. Он выступает под именем Жока.

Общественность уже успела выразить соболезнования по поводу смерти легендарного советского шансонье. О кончине культового исполнителя написал в Facebook журналист Ваге Казарян, да и в целом армянская нация ужаснулась потерей своего знаменитого соотечественника.

Бока немало гастролировал по России, также бывал в Турции, Австрии, Украине, где давал концерты. В 2000-м году принял участие в открытии христианской церкви в Харькове (Украина). Участвовал и в открытии церкви в Бруклине (США).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *