В США скончался первый вейпер

02:45, 25 Авг, 2019
Анна Федорова

Электронные сигареты на протяжении долгого периода времени позиционировались маркетологами как безопасный аналог табакокурения. Вейпы продавались во всем мире и многие заядлые курильщики переходили на электронные сигареты, дабы избавиться от зависимости. Но теперь о безопасности вейпа говорить не приходится, ведь зарегистрирована первая смерть в результате такого вида курения.

Первый пациент скончался в больнице штата Иллинойс, США. На протяжении длительного времени молодой человек, имя которого не раскрывается, курил электронные сигареты. Представители департамента общественного здравоохранения штата уже рассказали о том, что пациента доставили в больницу с серьёзным респираторным заболеванием. Когда врачи начали работать с молодым человеком – выяснилось, что он курил электронные сигареты и не подозревал о том, насколько это вредит его здоровью. У него возникла дыхательная недостаточность и, к сожалению, врачам спасти его не удалось.

Представители ведомства уже сообщили о том, что на данный момент в больнице находятся пациенты с острыми респираторными заболеваниями. 22 человека в возрасте от 17 до 38 лет курили электронные сигареты. В Департаменте общественного здравоохранения штата Иллинойс были встревожены данной ситуацией и вызвали специалистов из Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ). На данный момент случаи респираторных заболеваний, вызванных вейпами, расследуются.

22 августа ЦКЗ выпустил пресс-релиз, в котором сообщалось о более чем 150 случаях респираторных заболеваний. Стоит отметить, что такие случаи были не только в штате Иллинойс. После курения электронных сигарет на больничных койках очутились американцы из 16-ти штатов. Врачи рассказали о том, что заболевания, вызванные вейпом, могут приводить к смерти. Симптоматика включает ожог верхних дыхательных путей неким едким веществом.

Вейпы пришли в Россию с Запада. Последние пять лет они пользуются огромной популярностью среди молодых людей. В большинстве своем вейп курят подростки и люди, чей возраст не превышает 35 лет. Смеси для курения часто поступают на рынок без надлежащей сертификации. Никто не знает о том, безопасны ли они для вдыхания и какие последствия могут возникнуть в случае длительного вдыхания ароматизированного пара. И если о вреде сигарет производители обязаны писать на упаковке, то о вреде электронных сигарет практически ничего не известно и производители делают все для того, чтобы они и дальше воспринимались в качестве «здоровой» альтернативы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *