В СССР клещей было значительно меньше

16:00, 14 Июн, 2018
Марина Онегина

В последнее время в некоторых регионах России появляется все больше клещей. От их укусов страдают граждане, многие оказались в больницах. Помнится, в СССР их было намного меньше, поэтому проблема так остро не стояла.

На территории СССР, безусловно, были клещи, но не в таком количестве, как сегодня. В те времена не было проблем с этими насекомыми, являющимися переносчиками опасных заболеваний. В течение последних пяти лет за медицинской помощью после их укусов каждый год обращаются 400 000 – 500 000 россиян.

Почему в СССР было меньше клещей, чем в те времена обрабатывали леса

Конечно, в СССР клещи также вызывали страх, потому, отправляясь в леса, все обязательно надевали одежду с длинными рукавами, головы прикрывали головными уборами, но сильно обеспокоенными и осторожными все же не были. Об энцефалите ученые узнали не так давно: впервые его описали в 1935 году. Через два года вирусологом Зильбергом был открыт вирус клещевого энцефалита в тканях зараженных людей и в насекомых. В 1985 года выявили боррелиоз, и только в 1971 году внести его в список заболеваний.

Как только были зарегистрированы первые смертельные случаи от энцефалита и установлены их причины, власти СССР начали предпринимать меры. Клещей стало меньше, когда начали обрабатывать дихлордифенилтрихлорэтаном (ДДТ) леса, территории у пионерских лагерей, детских санаториев. Также обрабатывали местности трихлофосом. Обработка проводилась наземным способом, но чаще – авиационным.

Дихлордифенилтрихлорэтаном обрабатывали городские парки, лесополосы, загородные леса с лесными дорогами, тропинки. Обычно это делали в начале весны, пока не растаял снег. Этот метод борьбы с клещами оказался очень эффективным: иногда насекомых не было 2-5 лет. В конце «восьмидесятых» дихлордифенилтрихлорэтан запретили в СССР, потому как он оказался вредным для окружающей среды и человека. Вещество долгое время сохранялось в почве, растениях, воде, попадало в человеческий организм, создавало опасность для здоровья.

По мнению ученых, клещей стало больше из-за глобального потепления. Они хорошо выживают в теплые зимы, а также из-за того, что весна приходит раньше, размножаются, распространяются. Эксперты считают дихлордифенилтрихлорэтан действительно незаменимым, самым эффективным веществом, но его пришлось заменить на менее опасные для человеческого здоровья химикаты. Они не накапливаются в почве, воде, потому очень быстро становятся неэффективными и не действуют на клещей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *