В столице Ливана Бейруте прогремел сильный взрыв: что взорвалось

09:32, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

Сильный взрыв в столице Ливана Бейруте во вторник вечером, 4 августа, стал причиной гибели не менее 78 человек. А ранения получили несколько тысяч человек.

На месте взрыва находился огромный склад с аммиачной селитрой и другими взрывчатыми веществами.

Из-за чего произошел взрыв в столице Ливана Бейруте

Основные факты о произошедшем:

  • Министерство здравоохранения утверждает, что минимум 78 человек погибли, и 4000 оказались пострадавшими.
  • На месте взрыва находился большой склад с взрывчатым веществом (аммиачной селитрой).
  • За меньшим взрывом последовал гораздо больший взрыв.
  • Медицинские учреждения оказались сильно повреждены в тот момент, когда они были наиболее необходимы.
  • В результате мощного взрыва обрушились фасады нескольких важных для города зданий вблизи набережной.
  • Трагедия вызвала воспоминания о войне в городе, который был относительно спокойным в последние годы.
  • Оценивая потери, власти страны и полиция пытаются выяснить, был ли это теракт, либо последствие пренебрежительности и халатности.
  •  Во время взрыва погиб генеральный секретарь политической партии «Катаиб» Низар Наджарян.
  • Ливанский Красный Крест заявил, что вся имеющаяся скорая помощь из Северного Ливана, долины Бекаа и Южного Ливана была отправлена в Бейрут, чтобы помочь пострадавшим.
  • Больницы оказались настолько перегружены, что часть пациентов были перевезены в медицинские учреждения за пределами Бейрута.

Министр здравоохранения Хамад Хасан заявил, что его министерство покроет расходы на лечение раненых в больницах. В заявлении также говорится, что решение распространяется как на больницы, у которых есть контракты с министерством, так и на те, у которых этого контракта нет.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил, что среда будет национальным днём траура. А глава государства Мишель Аун поручил военным оказать помощь в сложившейся ситуации, и созвал срочное заседание Высшего совета обороны, на котором Бейрут будет объявлен районом бедствия.

Что взорвалось в ливанской столице

Как сообщает Национальное информационное агентство Ливана, взрывам во вторник предшествовал пожар на складе в порту Бейрута.

По словам высокопоставленных ливанских чиновников, на месте взрыва находился большой склад взрывчатых веществ, изъятых правительством много лет назад. В частности, там держали аммиачную селитру, используемую как для удобрений, так и для создания боевых припасов.

Случайная детонация нитрата аммония уже приводила к ряду смертельных промышленных аварий, включая самую страшную на территории Соединенных Штатов. В 1947 году в порту Техас-сити, штат Техас, загорелся и взорвался корабль, перевозивший нитрат аммония. Начавшаяся цепная реакция взрывов тогда убила 581 человек. Данное химическое вещество также было основным компонентом бомб, использовавшихся в нескольких террористических актах, включая разрушение здания федерального офиса в Оклахома-Сити в 1995 году, в результате которого погибли 168 человек.

В телевизионном заявлении официальный представитель Высшего совета обороны Ливана процитировал слова премьер-министра Диаба:

«Я не успокоюсь, пока мы не найдём ответственную сторону за то, что произошло. Ответственные заплатят цену за эту катастрофу… Неприемлемо, чтобы партия опасного вещества, оценённая в 2750 тонн, находилась в порту в течение последних шести лет без принятия мер предосторожности».

Несколькими часами ранее генерал-майор Аббас Ибрагим, глава общей службы безопасности Ливана, сказал, что на этом месте хранились взрывоопасные материалы, что подтвердил Мишель Аун.

Военно-политическое руководство США думает, что это была атака.

«Это была какая-то бомба», — заявил Трамп журналистам в Белом доме. Однако это противоречит словам официальных лиц Ливана.

Также поступали местные сообщения о том, что на складе помимо селитры содержались и фейерверки, так как в нескольких видео, размещённых в Интернете, можно было увидеть разноцветные вспышки на фоне тёмного дыма. Вспышки поднимались от огня, прямо перед вторым, самым мощным взрывом.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд, выступая по телевидению, не смог сказать, что послужило причиной взрыва. Расплакавшись, он назвал случившееся национальной катастрофой.

«Боже, спаси нас от всех этих катастроф… Это худшее, что мы когда-либо могли себе представить. Это было похоже на ядерную бомбу. Что мы сделали, чтобы заслужить это?», — сказал местный житель, 25-летний Мамдух.

Верховный совет обороны Ливана рекомендовал объявить Бейрут городом, пострадавшим от стихийных бедствий, объявить чрезвычайное положение в столице на две недели и передать ответственность за обеспечение безопасности военным властям.

В заявлении совета в прямом эфире по телевидению говорится, что президент Мишель Аун принял решение о выделении пострадавшим 100 миллиардов ливанских фунтов.

Также накануне чрезвычайного заседания кабинета, в среду, он рекомендовал поручить комитету расследовать взрыв и представить свои выводы по этой страшной трагедии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *