В столице стартовал марафон благотворительности «Спасибо, волонтёры Москвы»

18:30, 03 Авг, 2020
Анна Федорова

В первое воскресенье августа российская столица встречала марафон благотворительности, названный «Спасибо, волонтеры Москвы». Праздник, посвященный людям, жертвующим свое время ради блага общества, продлится около двух недель, вплоть до 14 августа 2020 года. Волонтерство – благородный позыв, предусматривающий вклад каждого гражданина в общее дело. Оно может быть направлено на развитие культуры и общества, улучшение жизни группы или конкретного человека. Вместе с самопожертвованием, волонтер развивает в себе ряд важных качеств, среди которых улучшение коммуникативных способностей, получение новых знаний и знакомств. Кроме этого, важно отметить ни с чем не сравнимый жизненный опыт, который в дальнейшем пригодится для успешного карьерного роста и самосовершенствования, как личности.

Неудивительно, что такое благородное движение, как волонтерство, развивается именно в России, где проживает множество отзывчивых и добрых людей. С каждым годом все большее количество граждан присоединяются к славной когорте тех, кто готов делать этот мир лучше. В Москве огромное количество граждан, имеющих большое и открытое сердце.

Какие мероприятия марафона пройдут со 2 по 14 августа

Традиционный марафон «Спасибо, волонтеры Москвы» объединяет ряд мероприятий спортивного и культурного характера, которые проходят в разных уголках столицы.

Люди, которые присоединятся к акции #МвВместе, смогут посетить ряд увлекательных экскурсий:

  • путешествие по парку Горького.
  • посещение киностудии «Союзмультфильм».
  • визит в олимпийский комплекс «Лужники».
  • путешествие по Москве на двухэтажных автобусах CitySightseeing, а также речная прогулка на яхтах по Москве-реке.
  • поездки в метро.
  • посещение столичного зоопарка и ВДНХ.
  • визит в деловой центр «Москва-сити».

Встречу с волонтерами устроят известные отечественные спортсмены, которые организуют совместную тренировку с показательными элементами боевых искусств, а также мотивационную встречу. По словам Екатерины Драгуновой, возглавляющей московский Комитет общественных связей и молодежной политики, в акции #МыВместе примут участие тысячи волонтеров Москвы. Было получено около 33 тысячи заявок, и в первый же день явились свыше 21 тысячи участников. Операторам специальной горячей линии пришлось ответить на 150 тысяч звонков. Граждане, которым требовалась помощь или поддержка, получили ее благодаря самоотверженным волонтерам. Акция в очередной раз продемонстрировала силу волонтерского движения российской столицы. Все горожане знают, что среди их соседей, друзей, коллег есть «супермены», которые всегда придут на помощь в сложную минуту.

Акция «Спасибо, волонтеры Москвы» стартовала 2 августа вместе с традиционным полумарафоном по столице. В забеге длительностью в 5 километров приняли участие жители города, а также представители волонтерских организаций и власти разных уровней. Маршрут в этот раз прошел по центральным улицам города, а также вдоль берега Москвы-реки. Финиширует череда мероприятий 14 августа, когда пройдет ежегодное награждение наиболее активных волонтеров, которые примут участие в акции #МыВместе.

Участники марафона

Среди участников благотворительного марафона окажутся добровольцы и партнеры акции #МыВместе, которая носит статус всероссийской. В числе организаторов акции столичный ресурсный центр «Мосволонтер», а также Комитет общественных связей и молодежной политики в мэрии Москвы. Целью мероприятия называют повышение статуса благотворительности, а также выделение всех, кто во время пандемии коронавируса помогал нуждающимся и оказывал поддержку медработникам. Предполагается, что в процессе мероприятия будет дан старт конкурсу «Доброволец Москвы — 2020».

Акция пройдет в период с 2 по 14 августа. Участники двухнедельного торжества посетят спортивные и культурные мероприятия. Их ожидают прогулки по Москве-реке и экскурсии по достопримечательностям города. Организаторы марафона «Спасибо, волонтеры Москвы» предусмотрели ряд мер безопасности. Каждому участнику предоставят антисептики, а также средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *