В столице Казахстана введен режим чрезвычайного положения: что сейчас происходит в стране

16:21, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в очередной раз обратился к населению и попросил людей успокоиться. Глава страны объявил режим чрезвычайного положения, но пока только в нескольких регионах. Об этом сообщают редакторы Telegram-канала SHOT.

Почему в Казахстане ввели режим чрезвычайного положения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении режима чрезвычайного положения в Нур-Султане. Кроме того, режим ЧП будет действовать в Мангистауской области и Алматы. Указ вступил в силу с 5 января и продлится до 19 января 2022 года. В документе сказано, что режим был введен в связи с серьезной угрозой безопасности граждан Казахстана.

На режиме ЧП глава страны не остановился, он также объявил о введении комендантского часа с 23:00 до 07:00. Нур-Султан стал очередным субъектом, где введен режим ЧП. Политологи предположили, что в ближайшие несколько дней президент подпишет указ о введении ЧП в других регионах страны.

Напомним, беспорядки в Казахстане начались 3 января 2022 года. За день до этого власти официально объявили о повышении цен на газ. Первыми взбунтовались водители, которые используют газ в качестве основного топлива для своих транспортных средств, затем не выдержали и другие граждане. Они начали выходить на улицы и требовать, чтобы вмешался президент. 5 января 2022 года правительство Казахстана подало в отставку, которую одобрил президент, но людям этого показалось мало, они начали штурмовать здания администраций в разных городах.

“Будем действовать жестко”: президент Казахстана обратился к народу

На территории Казахстана не работает интернет. Кроме того, у местных жителей больше нет доступа к Telegram, Signal и WhatsApp. Телефонную связь поймать очень сложно, телевидение также работает с перебоями. Тем не менее выступление президента везде проходит чётко и без перебоев. Во время очередного обращения Токаев заявил, что не планирует покидать столицу и свой пост, он намерен действовать жестко.

Президент республики, как сообщает Telegram-канал SHOT, сообщил, что Нурсултан Назарбаев больше не является Председателем совета Безопасности Казахстана, теперь эту должность занимает сам Токаев.

Ситуация в Казахстане обостряется с каждой секундой. Местные жители поджигают здания администрации, избивают силовиков и срывают погоны с сотрудников правоохранительных органов. В Сети можно найти кадры, на которых видно, как люди толпой избивают военных, к слову, есть несколько раненых. Также жители республики захватили пожарный автомобиль и проехались на нем по одному из крупных городов. На крыше авто было несколько человек, которые размахивали флагом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *