В столице задержан экс-сенатор Александр Сабадаш

09:02, 08 Май, 2014

Александр Сабадаш, бывший сенатор от администрации Ненецкого автономного округа, задержан по подозрению в организации покушения на особо крупное мошенничество в составе организованной группы, сообщает «Коммерсант».

Сабадаша задержали накануне в Москве. В ближайшее время Главное следственное управление СКР намеревается получить судебное решение об аресте экс-сенатора, являющегося фигурантом дела, в рамках которого расследуется попытка хищения из бюджета 1,87 млрд рублей.

Напомним, что в 2010 году ООО «ЭС-Контрактстрой» подало в налоговую инспекцию №28 документы на возмещение НДС с реализации строительных работ. В тот момент ИФНС №28 возглавляла Ольга Степанова, входящая в так называемый «список Магнитского».

Согласно поданным архангельской компанией данным, «ЭС-Контрактстрой» выполнила ряд строительных работ на предприятии «Выборгская целлюлоза», принадлежащем Сабадашу. В ходе камеральной проверки налоговые инспекторы не нашли подтверждения проведенных работ, отказав компании в возмещении налога.

Позже ГСУ СКР занялось проверкой деятельности ООО «ЭС-Контрактстрой», ОАО «Выборгская целлюлоза» и руководства ИФНС, выяснив, что Степанова, которая сейчас находится за границей, способствовала необоснованному получению из бюджета 4,4 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *