В связи с коронавирусом музеи в Москве начнут работать в ином режиме

23:56, 12 Ноя, 2020
Анна Федорова

Мэр Москвы на днях объявил о введении в столице новых ограничительных мер из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. С пятницы, 13 ноября, москвичам и всем заведениям главного города РФ придется жить в ином графике.

В Москве ограничили продажу билетов на концерты, театры и кино будут заполняться на 25% от общей вместимости площадки. Кроме этого, приостанавливается в городе и проведение временных выставок и групповых экскурсий в музеях. Это следует из указа главы Минкультуры России Ольги Любимовой. Напомним, что 10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении новых ограничений в связи с распространением коронавируса. Они начнут действовать с 13 ноября и продлятся до 15 января 2021 года.

Какой будет работа музеев в Москве в связи с коронавирусом  в период ограничений

Министерство культуры России дало указание подведомственным театрам, кинозалам и концертным организациям в Москве сократить количество продаваемых билетов на тот же период. Реализация билетов не должна превышать 25% от общей вместимости места проведения мероприятий.

Министр культуры Ольга Любимова подписала указ, в соответствии с которым федеральные музеи и музеи-заповедники в Москве с 13 ноября текущего года по 15 января 2021 года должны приостановить проведение выставок и групповых экскурсий на фоне распространения коронавирусной инфекции. Кроме этого, музеи должны обеспечить на постоянных экспозициях соблюдение социальной дистанции между посетителями не менее 1,5–2 м.

Музей Москвы приостанавливает свою работу из-за новых ограничений

Музей Москвы на время закрывается для посетителей. Однако он продолжит работу онлайн. Об этом представителям прессы сообщила генеральный директор музея Анна Трапкова.

«Мы, согласно указу мэра и приказу департамента, закрываемся, но при этом переходим в онлайн, как это было уже в этом году с 17 марта по 16 июня», — рассказала гендиректор музея.

Кроме этого, Трапкова отметила, что сотрудники готовы работать в таком режиме, так как часть работы уже была переведена онлайн.

Допуск посетителей в федеральные библиотеки столицы будет ограничен

Посетить федеральные библиотеки Москвы с 13 ноября по 15 января 2021 года можно будет исключительно по предварительной записи. Соответствующий приказ подписало министерство культуры РФ. В документе также уточняется, что заполненность читального зала не должна превышать 25% от общей вместимости.

«Посетители должны соблюдать социальную дистанцию на расстоянии не менее 1,5–2 метров друг от друга. Также им должен быть предоставлен удаленный доступ к информационным ресурсам библиотек», – отмечается в приказе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *