В связи с высокой концентрацией свинца закрыли все школы вблизи Нотр-Дама

15:00, 26 Июл, 2019
Ольга Вайленко

В мэрии Парижа сообщили, что все школы, которые находятся вблизи Нотр-Дама, будут закрыты. Причиной всему стала последняя проверка. Как утверждают представители власти, школы закрыли в качестве меры предосторожности.

Парижские власти закрыли две школы рядом со сгоревшим весной Нотр-Дамом из-за того, что специалисты обнаружили опасную концентрацию свинца в почве возле учебных учреждений.

В летний период школы работали в качестве летних лагерей, в них находилось около 180 детей. Учебные занятия в школах не проводились.

На данный момент специалисты приступили к очистке территорий и установлению источников проблемы. По предварительным данным, высокая концентрация свинца зафиксирована в почве, а также в самих зданиях возле собора Парижской богоматери. В местной службе здравоохранения пояснили, что в воздухе в районе собора нет опасных для здоровья веществ.

Напомним, что собор Нотр-Дам де Пари частично сгорел 15 апреля. В результате пожара были уничтожены шпиль, часы и большая часть кровли. В этих деталях содержалось почти 300 тонн свинца, который начал плавиться и стекать на землю. В тот день был сильный ветер, который, по всей видимости, и разнес в разные стороны мельчайшие частицы свинца.

Первые анализы, проведенные уже на следующий день после чрезвычайного происшествия, указали на то, что как в соборе, так и на территории прилегающих кварталов содержание свинца резко увеличилось и превышает норму. Эта свинцовая пыль представляет наибольшую опасность при ее вдыхании, предупреждают эксперты.

Для защиты работников вблизи и внутри собора были немедленно приняты защитные меры — в частности, люди получили респираторы и защитные комбинезоны. Однако, как сообщил префект, в результате многочисленных осуществленных проверок инспекцией по труду ее представители посчитали, что меры по защите реально соблюдаются далеко не всегда. Инспекторы, в частности, считают недостаточным число душевых кабин, в которых работающие на объекте могут смывать опасную пыль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *