В Таджикистане проведена успешная антитеррористическая операция

14:40, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Спецслужбы Таджикистана провели успешную операцию в области противодействия терроризму и распространению  радикальных идеологий. Члены «Партии исламского возрождения» планировали несколько террористических атак на весну 2019-го года. Данная организация запрещена на территории страны. Она была основана в 1990-м году и на законных основаниях продолжала существовать, ее члены даже избирались в нижнюю палату парламента Таджикистана. Партия являлась единственной мусульманской политической силой на территории бывшего СССР. В 2015-м году деятельность «Партии исламского возрождения» была признана экстремистской и официально запрещена.

Членов партии удалось задержать в Душанбе. Все 14 человек планировали участие в серии атак на мирное население, а также на российскую военную базу, которая на данный момент расположена в Таджикистане. Они планировали диверсию против военной базы №201. Празднование Навруза могло закончиться настоящей трагедией, но благодаря ГКНБ этого удалось избежать.

Махмуджон Азамов и Фахриддин Гулов занимались активной вербовкой террористов на территории Душанбе. Они организовали собственную ячейку и уже собирали оружие, которое могло бы пойти в ход во время нападения. Обоим всего по 25 лет, но за свою достаточно недолгую жизнь жители столицы Таджикистана уже успели побывать на территории Афганистана, где занимались активной боевой подготовкой в лагере террористов, который располагается неподалеку от Джелалабада.

Гулов и Азамов также принимали активное участие в спецоперациях ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации). В ГКНБ считают, что «Партия исламского возрождения» профинансировала поездку молодых людей в лагерь террористов и сделала все для того, чтоб они получили соответствующую военную подготовку.

Гулов и Азамов по решению суда получили по 26 лет лишения свободы. Остальные члены экстремистской организации получили 7-летний срок. Задержанные приговорены по статьям об экстремизме, пособничеству террористическим организация и террористической деятельности, а также незаконному пересечению границ государства. Госкомитет национальной безопасности считает февральское задержание ходом на опережение и продолжает работать над выявлением и задержанием террористов, которые могут присутствовать на территории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *