В Таджикистане во время аварийной посадки вертолета погибли альпинисты

04:10, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

В субботу представителем комитета по чрезвычайным происшествиям Таджикистана было сообщено о том, что в Памире вертолет, который должен был забрать альпинистов в лагерь, совершил жесткую посадку практически сразу после взлета.

Есть информация о погибших, ими оказались два члена экипажа и три человека с России — Тимур Барабанов, Александр Абросимов, Руслан Тараканов. Представители властей выражают свои соболезнования родным и близким погибших. Всего на борту вертолета находилось около 15 человек. Большая часть — это альпинисты с России, также с ними были несколько жителей Белоруссии и один испанец. В команду, обслуживающую воздушное судно, входили жители Таджикистана.

Первую пятерку выживших доставили вертолетами на базу, откуда их забрали автомобили скорой помощи, состояние альпинистов расценивается как удовлетворительное. С теми, кто остался, медики работают на месте, сообщается, что у молодых людей имеются травмы разной степени, но их жизни ничего не угрожает.
Напоминаем, что вертолет, находящийся в распоряжении Нацгвардии Таджикистана, совершил неудачную посадку, после того как забрал альпинистов из лагеря на высоте в 4 тысячи метров. Сообщается, что группа альпинистов совершала подъем на пик Исмоили Сомони, ранее называвшийся Пиком Коммунизма. Этот пик является самой высокой точкой Таджикистана, высота его около 7495 метров.

СМИ сообщается, что связь с экипажем вертолета пропала в 16:35 по местному времени. Тогда появились первые сообщения о произошедшем, разные службы владели разной информацией, и у спасателей не было представления о том, что произошло и об количестве погибших. Сначала говорилось, что погибли только члены экипажа, позже появились данные о том, что среди альпинистов также есть погибшие и пострадавшие, которые нуждаются в медицинской помощи. Лишь ближе к вечеру у МЧС получилость отправится на место происшествия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *