В Татарстане будут искать сланцевую нефть

12:57, 12 Окт, 2013
Академия наук Татарстана завершила разработку программы разведки сланцевой нефти на территории республики. Документ передан на рассмотрение правительства. Такую информацию озвучил консультант президента Татарстана по нефтегазовым вопросам Ренат Муслимов, принимавший участие в разработке программы.

По словам Муслимова, ученые определили, что для реализации программы потребуется минимальный бюджет — 195 млн рублей. Согласно документу, освоение сланцевых участков возможно в течение 6 лет. В разработке программы принимала участие неназванная американская компания, занятая в добыче сланцевых углеводородов на территории штата Техас. Консультант президента республики заявил, что американские разработчики в сфере сланцевой добычи опередили российских на 20 лет.

Тем не менее, возможность реализации татарстанского сланцевого проекта американскими компаниями не рассматривается, поскольку в этом случае стоимость обустройства только одной скважины обойдется в сумму от 3 до 5 млн долларов. Исходя из финансовых соображений, научной стороной вопроса занимается Казанский федеральный университет, а разработкой технологии — компания «Татнефть».

Ранее в «Татнефти» проинформировали о том, что по поручению главы республики компания в прошлом году подготовила собственную программу изучения сланцевых залежей. Предполагается, что «Татнефть» займется оценкой запасов сланцевых углеводородов в пределах своих лицензионных участков. Специалисты прогнозируют, что в процессе разведки территорий сланцевые углеводороды будут обнаружены в достаточных количествах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *