В Татарстане прошла свадьба 29-летнего имама с 13-летней школьницей

13:30, 22 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Бывший духовный наставник мусульман из татарстанского села Лашманка 29-летний Расул Салихов взял в жены 13-летнюю девочку. Свадьба состоялась с помощью исламского обряда никах. При этом Расул пообещал родителям девочки, что он не будет вступать с ней в интимную близость до 16-летия. Несмотря на все это, имаму грозит срок до четырех лет за растление.

Как стало известно позже, официальной свадьбы не было, так как, согласно республиканскому законодательству, заключение браков разрешено с 14 лет, и только в том случае если девочка находится в положении.

Расул Салихов, чье свидетельство о праве работать имамом истекло еще два года назад, в прошлом году провел обряд самостоятельно, тем самым он нарушил все правила республики. Духовное управление мусульман Татарстана также выступило с осуждением в адрес мужчины за брак с несовершеннолетней.

После неофициальной свадьбы девочка осталась жить у родителей. Муж и жена виделись только по время прогулок. Пара никак не демонстрировала свои отношения на публике, но вот подругам школьница рассказывала о том, что уже не понаслышке знает, что такое секс. Данная информация дошла до одной из мам, которая в итоге обратилась с соответствующим заявлением к сотрудникам правоохранительных органов.

Следственный комитет республики завел на Расула дело по статье 134 Уголовного кодекса («Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет»), его поместили в Следственный изолятор. Также обвинения выдвинуты и матери девочки. Ее обвинили в неисполнении родительских обязанностей. Открыто уголовное производство по статье 156. Женщина находится под домашним арестом. Отец «каким-то чудом» избежал ответственности.

Молодой человек известен в селе как имам-хатыб местной мечети. Два раза в неделю он преподавал там основы ислама и арабский язык. На его уроки вместе со своей мамой Раилёй ходила и 13-летняя девочка. Вскоре девушка объявила родителям, что влюблена в учителя. Молодые люди начали переписываться – после того, как это разрешили родители Фариды.

«Мы с мужем были не против их переписки, ведь на занятиях я поняла, какой Расул человек. По законам ислама девушка не может общаться с мужчиной, если только он не её близкий родственник: отец или брат. Поэтому, когда Расул весной явился к нам в дом просить руки Фариды, мы не отказали. Обряд прошёл по канонам шариата: с согласия каждой из сторон, в присутствии двух свидетелей-мужчин, женихом был оплачен и свадебный подарок – махр», – рассказывает мама девочки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *