В Татарстане задержали ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова

17:30, 22 Дек, 2021
Владислав Висл

22 декабря 2021 года стало известно о задержании ректора КФУ Ильшата Гафурова. Сотрудники правоохранительных органов рассказали, почему он был арестован.

Криминальный ректор: почему был задержан КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров

О задержании ректора сообщил источник издания MK.Ru. Сообщается, что глава Казанского федерального университета был задержан силовиками федерального центра. Речь идет о якобы возможной причастности к убийству прошлых лет. Согласно последним данным, допрос ректора велся весь день в одном из зданий Следственного комитета на территории Республики Татарстан. Позже господина Гафурова увезли в российскую столицу.

Изначально дело в отношении неустановленных лиц возбуждалось в первом отделе по особо важным делам Следкома по Республике Татарстан. Шесть месяцев назад его изъяли из производства и передали для дальнейшего расследования в центральный аппарат СКР. Мобильный телефон Гафурова недоступен.

Отметим, что недавно господин Гафуров принял участие в церемонии награждения лауреатов и победителей конкурса «Студент года КФУ — 2021». Там он объявил, что всем студентам, которые получили стипендию, произведут дополнительные единовременные выплаты в преддверии Нового года. Университет продолжает работать в прежнем режиме, несмотря на задержание ректора.

Биография Ильшата Гафурова

Ильшат Рафкатович появился на свет 1 августа 1961 года в населенном пункте Бавлы (Республика Татарстан). Его отец — Рафкат Гафуров, был заместителем гендиректора компании «Татнефть». В 1983 году господин Гафуров окончил Казанский государственный университет по специальности «физика», после чего начал работу в сфере образования. В 1983-1985 года, он был ассистентом кафедры общей физики в Елабужском государственном педагогическом институте.

В 1992 году стал генеральным директором ассоциации «Зилант», которая располагается в Набережных Челнах. В апреле 2010 года Гафуров стал ректором Казанского федерального университета. С лета 2010 года он является председателем Совета ректоров вузов Республики Татарстан. В период с 2012 по 2014 год был депутатом Государственного совета РТ IV созыва, а также членом Комитета Государственного совета Республики Татарстан. Член фракции партии «Единая Россия». В марте 2012 года господин Гафуров был доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *