В ТГК-2 прокомментировали дело о нанесении ущерба «Газпрому»

23:53, 11 Ноя, 2013
В компании ТГК-2 прокомментировали ситуацию, связанную с возбуждением уголовного дела по факту нанесения ущерба предприятию «Газпром межрегионгаз Ярославль». В полиции считают, что руководство компании злоупотребило доверием газового поставщика и вместо погашения крупной задолженности направило имеющиеся средства на другие цели.

Как сообщали пронедра.ру, уголовное дело о нанесении ущерба в размере 1,02 млрд рублей было возбуждено вскоре после совещания, которое проводил Дмитрий Медведев. На заседании он дал поручение министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву разобраться с задолженностью ТГК-2 перед «Газпромом». Представители ТГК заявили, что основная часть поступлений направлялась на погашение задолженности, однако часть средств пришлось использовать для подготовки к отопительному сезону.

По словам представителей компании, 65% денег направлялось для того, чтобы погасить долг перед «Газпромом». Они уточнили, что если бы ТГК-2 выплачивала 100% имеющихся денежных средств газовому поставщику, то под угрозой оказались бы в первую очередь объекты социальной сферы, которые не удалось бы подготовить к осенне-зимнему сезону. Кроме того, в компании считают, что следствие оперирует неверными данными.

Что касается причин формирования миллиардного долга за полученный газ, то в ТГК-2 объяснили это низкой платежной дисциплиной потребителей генерирующей компании, а также проблемами с взысканием просроченной дебиторской задолженности за минувшие годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *