В ЦБ согласились, что увеличения тарифов ОСАГО на 30% недостаточно

23:41, 02 Мар, 2015
Руководство Центробанка России вынуждено было признать, что индексации тарифов ОСАГО на 30% недостаточно в условиях обвала рубля.

Как отметил зампред регулятора Владимир Чистюхин, из-за того, что тарифы ОСАГО стали для страховщиков убыточными, во многих регионах этот вид страхования транспортного средства стал недоступен. В связи с этим, сказал Чистюхин, ЦБ признаёт необходимость повышения тарифов более чем на 30%. В ЦБ считают, что это позволит сделать доступными для потребителей полисы ОСАГО.

При этом участники рынка настаивают на более серьёзном росте тарифов, чтобы покрыть свои убытки. Однако ЦБ пока не готов к кардинальным решениям и не пойдёт на поводу у страховых компаний, подчеркнул Чистюхин. Зампред ЦБ пояснил, что тарифы ОСАГО значительно подорожали из-за девальвации российской валюты, из-за которой увеличилась стоимость запчастей для автомобилей. Ранее Пронедра писали, что Центробанк увеличил в 2015 году базовую ставку по ОСАГО на 23–30%.

Управляющий партнер Akteon Asset Management Андрей Кинякин считает, что тарифы нужно повышать в полтора раза. Решение ЦБ об индексации тарифов будет носить компромиссный характер. Тем не менее, для страховщиков это является скорее негативным сигналом, поскольку в условиях роста затрат (за счет увеличения стоимости импортных запчастей), что скажется на рентабельности ОСАГО, индексация тарифов, по моим оценкам, должна составить не менее 50%. Во многом это позволит улучшить ситуацию на рынке (убыточность в ряде регионов) и предотвратить развитие негативных тенденций (в частности, увеличение числа мошеннических схем).

Владимир Новиков, председатель правления Гильдии актуариев России, считает, что расчетное повышение тарифов ОСАГО осени 2014 года не было реализовано, поэтому к заявленным 30% нужно добавить еще 40%. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *