В центре Туниса 29.10.2018 года произошел теракт с участием смертницы

13:10, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

В центре одноименной столицы Туниса произошел теракт. Женщина подорвала себя, ранив два десятка местных жителей.

Где произошел теракт в Тунисе 29.10.2018 года и есть ли жертвы?

Происшествие случилось вчера. Правоохранители сразу узнали, где произошел теракт в Тунисе 29.10.2018 года, поскольку инцидент случился в центре столицы. На одну из главных улиц Туниса вышла женщина с поясом смертницы. На себе она принесла небольшое количество взрывчатки. Женщина подорвала себя в людном месте между зданиями муниципального театра и французского посольства.

Террористка погибла, ранив 20 человек. Об этом рассказал глава МВД Туниса. По словам Хишема Фурати, который выступил на местной радиостанции, ранения после взрыва получили 15 правоохранителей. Еще пять человек – гражданские, среди которых есть двое детей. Согласно последней информации, жертв нет, но состояние раненных не уточняется.

Теракт произошел 29.10.2018 примерно в 14:00 по местному времени. Правоохранители установили личность террористки-смертницы. Ею стала 30-летняя жительница Туниса Муна Гебла. Женщина родом из северо-восточной части республики. В МВД заявили, что Гебла уехала из родного города Махдии за три дня до совершения теракта. Семье женщина сказала, что отправляется в столицу на поиски работы. Гебла была дипломированным преподавателем английского языка.

В ведомстве заявили, что у террористки ранее не было боевого опыта. Местные СМИ узнали, что правоохранители нашли в доме смертницы планы атаки. Соседи начали замечать у Геблы радикальные взгляды в прошлом году. Правоохранители забрали родителей погибшей на допрос.

Обстановка для туристов в Тунисе

Долгое время обстановка для туристов в Тунисе оставалась опасной из-за терактов, произошедших три года назад. Весной 2015 года была совершена террористическая атака на музей, в результате которой погибли более 20 человек. Через несколько месяцев террористы убили 38 человек на курорте.

После событий трехлетней давности ситуация для туристов в 2018-м году начала налаживаться. Однако вчерашний инцидент заставит дипведомства снова предостерегать сограждан от поездок в Тунис. В республике ситуация с безопасностью по-прежнему нестабильна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *