В Турции лесные пожары ударили с новой силой, какая ситуация в Кемере сегодня

17:58, 05 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Аномальная жара на юге Европы спровоцировала сильные лесные пожары на побережье Средиземного моря от Турции до Италии. На сегодняшний день леса полностью сгорели на территории более чем в 100 тыс. гектаров. И, скорее всего, эта площадь станет еще больше. Многие очевидцы называли пожары в Турции апокалиптическими. Людям удалось эвакуироваться, но животным пришлось гораздо хуже.

Какая ситуация в Кемере на сейчас

Лесные пожары вплотную приблизились к электростанции турецкого города Кемер. Власти страны сообщают о еще 11 крупных очагах возгорания, которые пока не удается взять под контроль. Борьба с огнем продолжается и у побережья Анталии. В результате лесных пожаров в Турции погибли восемь человек, пострадали 864. Последние данные сообщил глава Минздрава страны Фахретттин Коджа.

При таких новостях власти по-прежнему заявляют, что туристам ничего не угрожает.

Есть ли угроза от пожаров туристам в Турции, и можно ли туда ехать?

Несмотря на то, что курорты страны до сих пор в огне, регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией открыто. Рейсы летают по плану. Ростуризм, МИД и Роспотребнадзор не выпускали документов об угрозе жизни и здоровья туристов в Турции. Турция официально опровергла слухи о планах закрытия страны для туристов из России.

На настоящий момент все российские туристы отдыхают на курортах Турции в плановом режиме. Никто из российских туристов, по данным туроператоров и страховых компаний, за время пожаров в Турции вследствие них не погиб и не был госпитализирован.

Стоит отметить, что российские туристы по-прежнему продолжают покупать туры и прибывать в Турцию на отдых.

Греция тоже в объятиях лесных пожаров

Лесные пожары случаются в Греции почти каждое лето, но в этом году из-за жары они оказались гораздо более сильными и распространились на большей площади.

Крупные пожары продолжают полыхать в регионе Элида на Пелопоннесе. Там пламя угрожает нанести урон зданию Археологического музея Олимпии. Как сообщают западные СМИ, на место стихийного бедствия к археологическому объекту прибыли более 170 сотрудников пожарной службы, около 50 пожарных машин, 6 вертолетов и один пожарный самолет. Более 100 пожарных продолжают заниматься локализацией пожаров и на острове Эвбея. К четвергу пламя разрушило как минимум 150 домов. Пожар окружил десятки деревень. Жителей двух деревень эвакуировали утром в четверг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *