В Турции обработали сто процентов бюллетеней: кто выигрывает на выборах президента

09:21, 15 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: marieclaire.ru

В понедельник, 15 мая 2023 года, в Сети появились результаты выборов президента Турции, которые начались вчера. В Турции всего два человека, которые всерьез претендуют на то, чтобы стать президентом — действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу, — сообщает «РИА Новости».

Результаты выборов президента Турции 15 мая 2023 года

По результатам подсчета всех бюллетеней на выборах президента Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, действующий глава государства, получил 49,35% голосов, в то время как его оппонент Кемаль Кылычдароглу набрал 45% голосов. Эту информацию сообщил телеканал TRT Haber, ссылаясь на предварительные результаты голосования от агентства Anadolu. Синан Оган занял третье место, получив 5,22% голосов, и до сих пор не объявил, кого он поддержит в случае проведения второго тура выборов, — передаёт pronedra.ru.

Окончательные результаты позже, в 09:20, были объявлены Высшей избирательной комиссией Турции, которая также примет решение относительно проведения второго тура выборов. Для победы в первом туре кандидату необходимо было получить более 50 процентов голосов. Избирательная комиссия признала недействительными более 1,21 миллиона голосов из общего числа избирателей, составившего 53,9 миллиона. Явка на выборах превысила 88,8%. Продолжается подсчет голосов, присланных с зарубежных участков.

Первый тур президентских выборов в Турции состоялся 14 мая. На пост главы государства претендуют трое кандидатов: действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, 69 лет, являющийся единственным кандидатом от Республиканского альянса, Кемаль Кылычдароглу, 74 года, от оппозиционного Народного альянса, и Синан Оган, 55 лет, от альянса Ata. Лидер партии Memleket, Мухаррем Индже, снял свою кандидатуру за три дня до выборов.

Альянс Эрдогана победил на парламентских выборах в Турции

После подсчета 99,55% голосов «Республиканский альянс», возглавляемый Партией справедливости и развития (ПСР) под руководством действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, набирает около 49,3% голосов, что соответствует примерно 322 из 600 мест в парламенте. Оппозиционный «Народный альянс», возглавляемый Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу, получает около 35,19% голосов, что составляет примерно 212 мест, сообщает TRT, ссылаясь на данные Центризбиркома Турции.

ПСР в отдельности может занять 266 мест, в то время как НРП — 168 мест. В составе «Республиканского альянса» также входят Партия националистического движения и Новая партия благоденствия, которые получают 51 и 5 мест соответственно. Четвертая политическая сила в альянсе, Партия великого пути, набрала 1% голосов и не получает депутатских мандатов в соответствии с принятой системой распределения голосов.

В «Народном альянсе» оппозиции, помимо НРП, Хорошая партия получает 44 места.

«Альянс труда и свободы», включающий в себя Левую партию зеленых, может рассчитывать на 66 мест. «Альянс АТА», выдвинувший кандидатом в президенты Синана Огана, не получает мест в парламенте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *