В Турции взорвалось зернохранилище с украинским зерном: основные версии ЧП

21:05, 09 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Взрыв в турецком порту — громкое событие, особенно, когда речь идет о зерне. Не так давно Россия вышла из зерновой сделки и уничтожила ключевые порты Украины, лишив киевский режим шансов на заработок. Но инцидент в турецком порту — это уже что-то интересное, — сообщает «Лайф».

Что произошло в Турции

7 августа произошёл взрыв в порту Дериндже на побережье Мраморного моря в Турции. Событие случилось в районе элеваторов, используемых для загрузки судов зерном и принадлежащих Турецкому зерновому совету. В результате взрыва пострадали 12 человек, 13 из 16 элеваторов получили повреждения, также были разрушены хозяйственные постройки. Около 15 тысяч тонн продовольствия были уничтожены. Сообщается, что среди пострадавшего груза находилось украинское зерно, — пишет pronedra.ru.

Министерство транспорта и инфраструктуры Турции заявило, что кораблям в порту не угрожает опасность. Для обеспечения безопасности на место происшествия был направлен катер Kıyem-3, также корабль экстренного реагирования «Нене Хатун» в Куручешме и буксир в Тузле готовы к выходу в плавание.

Версии и результаты мощного взрыва

Турецкие власти рассматривают возможность диверсии как потенциальную причину взрыва, который произошел в порту Дериндже на побережье Мраморного моря. Однако также обсуждается версия, связанная с взрывом зерновой пыли. Губернатор провинции Коджаэли Седдар Яву высказал предположение о том, что жаркая погода и статическое электричество, образовавшееся из-за зерновой пыли в элеваторах, могли спровоцировать взрыв. Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч объявил о начале судебного расследования. Тем не менее российские эксперты отвергают данную версию, утверждая, что мучная пыль периодически взрывается из-за содержащегося в ней белка, но пшеница ранее не испытывала подобных явлений.

Правительство Турции считает версию диверсии маловероятной, так как объекты были серьезно охраняемы. Поэтому на этапе расследования предполагается, что взрыв связан с детонацией зерновой пыли. Возможно, инцидент связан с так называемой «черной меткой», которую Запад, по мнению экспертов, пытается поставить главе Турции Реджепу Эрдогану. Эрдоган ранее ожидал визита Владимира Путина. Возможно, диверсию могли организовать силы, желающие нарушить планы встречи глав государств, которая до сих пор не согласована.

Эксперт по Турции Иван Стародубцев указывает на изменения в отношениях между Путиным и Эрдоганом после выдачи азовцев с территории Турции Киеву. Это могло повлиять на прекращение особого формата между ними до выборов президента Турции. В этом контексте диверсия может быть связана с попыткой нарушить прежний контакт.

Также Запад выражает угрозу России через заявления президента Украины Владимира Зеленского. Зеленский заявил о готовности уничтожить Черноморский флот России «за блокаду Украины». Эксперты указывают на стремление Запада ограничить влияние России в Черном море. В свою очередь, диверсия в порту Дериндже может повлиять на экономический ущерб Турции и администрации Эрдогана.

Сотрудники порта подтверждают, что зерно в порту Дериндже было украинским. По результатам диверсии Турции придется перенаправить продукцию в другие порты Черного и Эгейского морей. Возможно, целью организаторов было подорвать отношения между Турцией и Россией, а также нанести ущерб Эрдогану. Однако только время покажет, удалось ли действительно осуществить план по отрыву Турции от России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *