В Туркменистане попробуют потушить «Врата ада»

13:28, 08 Янв, 2022
Татьяна Арестова

Глава Туркменистана поставил перед правительством задачу потушить горящий газовый кратер, который получил название «Двери в ад».  Гурбангулы Бердымухамедов поручил проработать этот вопрос вице-премьеру Шахыму Абдрахманову, который отвечает за работу энергетического направления в экономике страны. Об этом сообщило издание «Нейтральный Туркменистан».

В ходе заседания правительства президент напомнил, что проблема газового факела не находит решения уже на протяжении многих лет. Газовый кратер расположен около сельского совета Дарваз в  Акбугдайском районе. С 1971 года пламя в кратере не гаснет. Продукты горения отравляют окружающую среду, оказывают негативное влияние на качество жизни и здоровье местного населения.

«Таким образом теряется сырьё, за экспорт которого можно получать значительную прибыль и направлять её на повышение благополучия нашего народа», — добавил президент.

Вице-премьеру поручено задействовать не только ученых республики, но и обратиться к зарубежным специалистам, которые смогут предложить эффективные решения по тушению пылающего газа.

Это уже не первая попытка президента разобраться с редким природным явлением. В 2010 году Гурбангулы Бердымухамедов побывал на месте горения кратера с рабочей поездкой. Тогда он обратился к руководству нефте-газовой отрасли с поручением локализовать огонь. Предполагалось, что кратер можно засыпать. Однако, поручение главы государства так и осталось невыполненным, о причинах не сообщалось.

Немного истории кратера «Ворота в ад»

Кратер получил неофициальное название «Врата в ад» или еще его называют «Дверью в преисподнюю». За полувековой период, достопримечательность стала известна далеко за пределами республики, привлекая туристов и ученых со всего мира.

История началась в 1971 году, когда советским геологам удалось найти большое скопление подземного газа возле небольшого поселения Дарваза, в 270 километрах к северу от столицы. Ученые начали разведывательное бурение, но вышка, оборудование, материалы и транспорт провалились в образовавшийся пролом.

Никто из сотрудников экспедиции не пострадал, но нужно было решать, что делать с огромной пустотой, наполненной газом. Геологи тогда решили поджечь пролом, надеясь, что пламя со временем утихнет. Однако никто не мог предположить, что запасов газа там хватит на пять десятилетий. И до сих пор огонь не ослабевает. Размер кратера составляет шестьдесят метров в окружности, глубина его примерно двадцать метров.

Интересно, что на стенах кратера, ближе к его дну, сохранились уникальные бактерии, которым не страшна высокая температура. Их обнаружил известный канадский ученый Джордж Коронис осенью 2013 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *