В Туркменистане студентам рассказали, как себя вести во время каникул

09:24, 30 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Преподаватели туркменских высших учебных заведений рассказали, что всех студентов обязали написать расписки, где они пообещали пристойно вести себя на зимних каникулах.

Сами студенты рассказали, что перед тем, как выйти на каникулы, с ними были проведены беседы о правилах поведения во время зимних каникул. Также каждый из студентов написал расписку. Как стало известно позже, студентам во время каникул запретили говорить по мобильному телефону, ходить в гости к друзьям, ходить на масштабные мероприятия, а также отлучаться из своих населенных пунктов.

Буквально за несколько дней до начала каникул студентам приказали возвращаться домой только на общественном транспорте. Как рассказал студент одного столичного вуза, по приезду обратно каждый учащийся должен предоставить в деканат копию билета, который станет подтверждением выполнения всех указаний.

Родители студентов сообщили, что находясь дома во время зимних каникул, студенты туркменских вузов должны придерживаться строгого дресс-кода. Парни должны ходить в белых рубашках и черных костюмах. Обязательно должен быть галстук и туфли. Ну и, конечно, традиционно вышитая тюбетейка. Что касается девушек, то их дресс-код постоянно меняется, но в основном, это черный пиджак зимой, а также тонкие красные халаты весной и осенью.

Также сообщалось, что девушкам-студенткам строго запрещено носить дорогие украшения и делать маникюр. Что касается макияжа, то он должен быть минимальным, а лучше вообще отсутствовать. Ранее говорилось о том, что студентам также запрещено управлять транспортными средствами. С учащихся вузов в письменной форме берут обязательство воздержаться от вождения до тех пор, пока они не получат диплом об окончании учебы.

В государственных средствах массовой информации Туркменистана о запретах и ограничениях в отношении студентов не сообщают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *